Великий потоп начался в Смоленске
Жильцы пятого этажа дома №4 по улице Октябрьской Революции разработали собственную технологию сбора талых вод. С этого чердака до крыши главного здания области буквально рукой подать. Но даже такое соседство не спасает от коммунальных проблем. В дни оттепели на чердаке вынуждены часами дежурить и стар и млад.
gtrksmolensk.ru

Великий потоп начался в Смоленске

  • 25.03.2010 12:40
Жильцы пятого этажа дома №4 по улице Октябрьской Революции разработали собственную технологию сбора талых вод. С этого чердака до крыши главного здания области буквально рукой подать. Но даже такое соседство не спасает от коммунальных проблем. В дни оттепели на чердаке вынуждены часами дежурить и стар и млад.Как не старался Илья, его мама и соседи, талые воды с крыши пробились в квартиры. В комнате мальчика углы мокрые уже несколько дней. Пианино спрятали под целлофаном. Но другие вещи спасти не удалось.

СЕРГЕЙ ЛАРИОНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

«В этой квартире как белье на веревках сохнут книги. Вода с потолка хлынула потоком, намочив мебель, технику, книги и даже школьные учебники»

Злоключения жильцов дома №4 начались 4 года назад, когда крышу капитально отремонтировали. Теперь сверкает она дорогим рифленым железом, но не спасает от снега и дождя. Люди жалуются во все инстанции, и наученные собственным горьким опытом советует тем, кого еще ждет капитальный ремонт, «не хотите ночевать на чердаках - найдите тех, кто сможет проконтролировать качество работ».

ЛЮДМИЛА ПРИГОДИНА

«Потом никого не найдете виноватого, а крыша новая будет как решето - хуже старой. Будете плакать - как мы плачем»

Большая оттепель обернулась большими проблемами для многих смолян. Коммунальщики признают - течь дали и плоские и коньковые крыши по всему городу. Оперативные аварийные бригады кровельщиков работают во всех ЖЭУ.

ВАЛЕРИЙ ЛАЗАРЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «ЖИЛИЩНИК»

«Но надо учитывать, что не на всех кровлях можно проводить ремонтные работы в связи с погодными условиями. Просто так закапывать в кровли деньги, некачественно делать, а потом переделывать - нет никакого смысла. Надо подождать пока установится теплая погода, тогда все эти работы начнутся»

Вместе с поздравлениями с Днем Победы, ветеран войны Зоя Дятлова хранит ответ из «Жилищника» - залатать крышу в доме 2 «а» по улице Нормандии-Неман ей обещали в третьем квартале еще прошлого года. Скоро наступит 3 квартал года нынешнего, а крыша по-прежнему протекает.

ЗОЯ ДЯТЛОВА

«И сегодня звонила, она сказала: «Квартира 28?». И трубку положила»

Двадцать литров в день. Размах коммунального бедствия ветеран измеряет ведрами. В свои 85 Зоя Евдокимовна вынуждена нести боевую вахту в собственной квартире, спасая от затопления еще четыре этажа. Участник обороны Москвы и штурма Кенигсберга сегодня боится одного, что с промокшего потолка на нее упадет люстра. А лепнина с дома по улице Октябрьской Революции уже падает, стены памятника архитектуры не выдерживают то ли разрушительной силы талых вод, то ли особенностей коммунального обслуживания в Смоленске.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3