Вечная память героям
Виктор Бельский сейчас живёт в Москве, каждый год приезжает на Смолещину, работает в лесу вместе с другими поисковиками. Единственное, о чём сожалеет – что пришёл в Поиск уже в солидном возрасте, начинать эту работу надо было раньше.
gtrksmolensk.ru

Вечная память героям

  • 11.08.2010 14:48
Виктор Бельский сейчас живёт в Москве, каждый год приезжает на Смолещину, работает в лесу вместе с другими поисковиками. Единственное, о чём сожалеет – что пришёл в Поиск уже в солидном возрасте, начинать эту работу надо было раньше.Виктор Бельский, боец поискового отряда «Высота» (Москва)"Мы же в детстве бегали здесь, видели как бульдозер работал, сбрасывал в лес кости. Тогда было страшно. А сейчас хочу, чтобы этого не было, чтобы хотя бы одно имя было известно, хотя бы один боец был поднят" Осенью 41-го в этих местах шли ожесточённые бои. Группа солдат осталась прикрывать отступление наших войск. 5-го октября у дороги на Холм красноармейцы вступили в последний бой. У наших солдат были винтовки, гранаты и маленькая пушка на деревянных колёсах. На окопы красноармейцев шли немецкие танки. Отец поисковика Алексей Бельский помнит ту страшную бомбёжку, ему тогда было десять лет.

Алексей Бельский, очевидец событий

"Мы, когда вылезли, увидели один подбитый танк стоит, другой, третий. Четвёртого не видели, только какие-то железяки валялись"

Смертный медальон погибшего здесь Василия Барбакова был нестандартным – несколько строк на тетрадном листе. Установить его имя смогли только по мобилизационному предписанию. Забрать останки солдата приехали двое сыновей, пятеро внуков, племянница. На Смоленщине погибли все мужчины в этой семье – Василий и его братья Александр и Илья.

Тамара Климова, племянница погибшего бойца (Московская область)

"Этот Василий написал – береги детей. А другой его брат написал, что они попали в страшную мясорубку, и не знают, останутся ли в живых"

Останки Василия Барбакова похоронят на семейном кладбище в деревне Куликово Московской области. Вместо фразы «пропал без вести» биография солдата заканчивается словами «геройски погиб, защищая Родину».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3