В Ярцеве выберут новые управляющие компании, которые будут обслуживать жилые дома
В Ярцеве начинаются конкурсные процедуры по выбору новых управляющих компаний, которые будут обслуживать многоэтажки. В районном центре все фирмы, оказывающие коммунальные услуги, не смогли получить лицензию. Исключением стало единственное муниципальное предприятие, которое и занимается сейчас вывозом мусора и обслуживанием всех жилых домов в райцентре.
gtrksmolensk.ru

В Ярцеве выберут новые управляющие компании, которые будут обслуживать жилые дома

  • 01.06.2015 09:15
В Ярцеве начинаются конкурсные процедуры по выбору новых управляющих компаний, которые будут обслуживать многоэтажки. В районном центре все фирмы, оказывающие коммунальные услуги, не смогли получить лицензию. Исключением стало единственное муниципальное предприятие, которое и занимается сейчас вывозом мусора и обслуживанием всех жилых домов в райцентре. Рынок управляющих компаний в Ярцеве должен оздоровиться. После того, как 15 фирм, оказывающих коммунальные услуги, не прошли лицензирования, все дома временно обслуживает муниципальная компания. Ярцевчане отмечают, что ситуация с вывозом мусора и уборкой дворов стала гораздо лучше.

Тамара Бурачкова, жительница Ярцева:

«Мы погрязли по уши в грязи, мы не можем выйти на скамейку посидеть, потому что идет вонища, мухи летают, дверь не откроешь. А теперь вот посмотришь – приятно, как и положено все для людей. Чисто, нормально».

Но, чтобы городское хозяйство заработало в штатном режиме, требуется заново создать рынок коммунальных услуг. Местные власти приступили к проведению открытых конкурсов, в которых могут принять участие любые фирмы, располагающие нужными ресурсами. В городе, где проживает более 40 тысяч человек, должна быть конкуренция среди управляющих компаний.

Дмитрий Магеря, директор МУП «Специальное хозяйство»:

«Первостепенная задача стоит – навести в городе порядок, провести тут работу, которой здесь не было годами, собрать сведения по подготовке домов к зимнему периоду. Мы абсолютно поддерживаем и хотим развивать конкуренцию. Но конкуренция должна быть честной и в прозрачных условиях. Город лишен этого был годами».

В офис управляющей компании стекается вся информация о неубранных помойках и проблемных зонах Ярцева. Мусоровозы курсируют по городу, очищая контейнерные площадки. На обслуживание взяли даже те дома, которые годами не приводились в порядок, в том числе, общежития на окраине города.

Владимир Макаров, глава администрации Ярцевского района:

«Ситуация стабилизируется, нормализируется на сегодняшний день. Силами коммунального предприятия мусор вывозится. Конечно, не без привлечения техники сторонних организаций».

Помочь коммунальщикам справиться с поставленной задачей помогут новые мусоровозы. Деньги на покупку двух единиц спецтехники уже выделены из резервного фонда администрации Смоленской области.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3