В Смоленском регионе наступят налоговые каникулы
В 2017 году вступит в силу областной закон, который устанавливает налоговую ставку в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.
gtrksmolensk.ru

В Смоленском регионе наступят налоговые каникулы

  • 21.10.2016 13:47

В 2017 году вступит в силу областной закон, который устанавливает налоговую ставку в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения.

В среде начинающих предпринимателей существует неутешительная статистика: в течение первых трех лет закрываются две трети вновь созданных малых предприятий. Дело в том, что уже на старте предпринимателю  приходится самому  организовывать производство, вести бухгалтерию, заниматься продвижением продукции на рынке, заключать сделки и вести юридические споры. У потенциальных бизнесменов всегда есть опасения, вдруг дело не пойдет. Или вдруг налоги «съедят» доход. Об этом хорошо знает Евгения Андросенко.

Евгения Андросенко, стилист, дизайнер-модельер:

«Первое время, особенно экспертные услуги, творческие услуги требуют раскрутки, работы на свое имя, поиск клиентов, поэтому часть прибыли на налоги не совсем хочется отдавать. Хорошо, что в нашей области принят закон о налоговых каникулах. Я думаю, что он позволит появиться новым проектам, интересным предпринимательским стартапам».

Как правило, вначале предприниматель работает в минус, затем выходит на точку безубыточности. Введение налоговых каникул позволит экономить финансовые средства, которые можно использовать для развития бизнеса. Так считает Татьяна – дизайнер аксессуаров из полимерной глины. Она своими руками создает букеты и интерьерные композиции. К этому искусству приобщилась пять лет назад, стала сертифицированным мастер-инструктором.

Татьяна Панова, ремесленник:

«Я давно чувствовала необходимость создать собственную творческую мастерскую, уникальное творческое пространство, где большая команда мастеров могла бы обучать всех желающих создавать уникальные, необыкновенные вещи. Я рада введению налоговых каникул в нашем регионе».

Сама идея налоговых каникул довольно перспективная и прибыльная. Это не влияет на налоговые поступления от уже устоявшихся крупных организаций, и в тоже время позволяет развиваться новым бизнес-проектам, от которых в дальнейшем будут поступать  налоги. Цель нового закона – вовлечь в предпринимательскую деятельность новых людей, создать дополнительные рабочие места и вывести малый бизнес из «тени».

Ростислав Ровбель, заместитель губернатора Смоленской области:

«Налоговыми каникулами хотим, чтобы они поняли, что работать честно намного выгоднее. Они смогут получить господдержку, субсидии, кредиты в банках, смогут развиваться».

Претендующие на эту льготу  должны быть впервые зарегистрированы  и осуществлять предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также  в сфере бытовых услуг населению. Продлятся налоговые каникулы  в течение двух календарных лет со дня государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3