В Смоленском регионе были сняты сцены фильма по известному роману Василия Гроссмана
Сергей Гамазанов ведет паровоз, в кино этот локомотив 1957 года выпуска снимали уже несколько раз в сериалах - «МУР», « Небо в огне», а теперь и в фильме «Жизнь и судьба». Съемки в кино на ретропоездах - дело серьезное.
gtrksmolensk.ru

В Смоленском регионе были сняты сцены фильма по известному роману Василия Гроссмана

  • 01.03.2011 16:35
Сергей Гамазанов ведет паровоз, в кино этот локомотив 1957 года выпуска снимали уже несколько раз в сериалах - «МУР», « Небо в огне», а теперь и в фильме «Жизнь и судьба». Съемки в кино на ретропоездах - дело серьезное.Паровоз, люди в одежде середины 20 века. Создатель популярных сериалов «Ликвидация» и «Исаев» работает над новым кинопроектом. Режиссер Сергей Урсуляк - при поддержке канала «Россия» - снимает многосерийный телефильм «Жизнь и судьба». В основе ленты - знаменитый роман Василия Гроссмана

Сергей Урсуляк, режиссер:

«Когда мне предложили, первая реакция была испуг. Теперь это тоже испуг, но испуг мужественный».

Роман «Жизнь и судьба» стал самой значительной книгой Василия Гроссмана. Он был отвергнут советской печатью и изъят органами КГБ. Через весь роман проходит мысль о том, что во всех жизненных ситуациях главное – судьба человека. Каждый человек – это целый мир, который нельзя ущемить, не ущемляя одновременно интересов всего народа. Главную роль физика – ядерщика Штрума исполняет народный артист Сергей МаковецкийНесмотря на холод, Маковецкий до начала съемок в вагончик не уходит, ждет. А пока фотографируется с массовкой и общается. У профессионального актера работа над образом идет постоянно, даже когда он не в кадре.

Сергей Маковецкий, Народный артист России:

«Персонаж, он все время живет в тебе, он крутит-крутит в тебе. Ты подспудно наблюдаешь, глаза смотрят, уши -слышат».

К съемкам Сергей Урсуляк подходит серьезно, над каждым эпизодом работают скрупулезно четко. По сценарию Штрум едет домой в поезде. В сцене слов нет, снимают глаза и эмоции физика-ядерщика.Потом Маковецкий внимательно отсматривает дубли. Картина серьезная, одна из главных проблем - проблема выбора и совести. Сценарий фильма написал известный драматург Эдуард Володарский.

Сергей Урсуляк, режиссер:

«Это очень актуальное произведение, но не все это понимают. На самом деле эти вопросы волнуют многих».

В Смоленском регионе сняли несколько сцен, Урсуляк подчеркивает, что никогда ему еще не приходилось реализовывать столь масштабные проекты. Съемки в Смоленской области завершились, впереди Рязань, а закончится киносъемочный процесс в конце этого года. Картина будет готова осенью 2012-го, фильм покажут на телеканале «Россия 1» к юбилею Сталинградской битвы.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3