В смоленском райцентре увековечили память выдающегося врача
Врач с большой буквы. В Велиже открыли памятную доску Якову Черномордику. Церемонию приурочили к 150-летию со дня рождения одного из первых заслуженных врачей РСФСР на Смоленщине. Краеведы установили мемориальную доску на фасаде дома, где он проживал.
gtrksmolensk.ru

В смоленском райцентре увековечили память выдающегося врача

  • 16.10.2018 08:48

Врач с большой буквы. В Велиже открыли памятную доску Якову Черномордику. Церемонию приурочили к 150-летию со дня рождения одного из первых заслуженных врачей РСФСР на Смоленщине. Краеведы установили мемориальную доску на фасаде дома, где он проживал.

…Он отдал медицине всю свою жизнь. Яков Черномордик родился в Витебске в 1868 году. Он стал редким примером врача, который, окончив несколько образовательных медучреждений – в Петербурге, Таганроге и Харькове – уехал работать в провинциальный, ставший впоследствии для него родным, город Велиж.

Яков Черномордик добровольцем пошел на фронт во время русско-японской войны. Однажды при сильном ветре ему засыпало песком уши, из-за чего впоследствии он потерял слух.

Лина Качулина, директор Велижского районного историко-краеведческого музея:

«Но это не мешало ему никогда работать. В Велиже он появился в 1907 году, он был городским врачом, возглавлял больницу. И вот на этих фотографиях видно, что он был человеком, который очень сильно выделялся среди остальной публики. Это красивый представительный дедушка с шикарной шевелюрой».  

Несмотря на глухоту, Яков Черномордик не бросил медицинскую практику и снова пошел добровольцем на фронт, работал в госпитале во время Первой мировой войны. Не остался в стороне и во время  Великой Отечественной, он помогал эвакуировать раненых из Велижской больницы.

В 1946 году вернулся в Велиж, и стал главным санитарным врачом района.

Помимо медицины Яков Зиновьевич занимался и общественной работой, избирался депутатом городского совета, а также публиковал свои материалы в СМИ.

В Велижском музее хранятся местные газеты, в которых Яков Зиновьевич публиковал свои медицинские заметки и даже отвечал на вопросы читателей. К  примеру, газета «Колхозная Заря», 1953 год. Здесь Яков Зиновьевич рассказывает, как избежать сибирской язвы.  

Терапевт, детский врач, хирург, гинеколог, эпидемиолог – Якова Черномордика по праву считали специалистом широкого профиля. За свою плодотворную работу уже в 1949 ему было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

Алексей Мошков, инициатор проекта, краевед:

«Он работал врачом в санитарии до 86 лет. Я считаю, это уникальная личность. Будучи абсолютно глухим он занимался практикой, он преподавал, при этом он мог бы сделать отличную карьеру ученого. Когда он закончил Харьковский медицинский университет, его просили остаться на кафедре работать, но его тянуло в деревню. Он хотел стать земским врачом, он так и пишет в своей автобиографии «Через два года меня тянуло в земство».

Смоленские краеведы решили увековечить память знаменитого земляка и повесили на фасад дома, в котором жил Черномордик после Великой Отечественной войны, мемориальную именную доску.

Сергей Рогутский, инициатор проекта, руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области:

«Якова Зиновьевича я знал еще будучи молодым доктором. Я приезжал сюда в Велиж и в санинстанции видел его портрет, мне рассказали кто это. Человек был неординарный и удивительный, который всю свою жизнь посвятил здоровью и заботе о людей».

По окончании церемонии участники мероприятия посетили Покровское кладбище в Велиже, где похоронен Яков Черномордик и возложили на его могилу цветы.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3