В «Смоленском Поозерье» открылась экотропа для инвалидов
Прогулка по заповедному лесу теперь доступна всем. В «Смоленском Поозерье» открыли экологическую тропу, адаптированную для людей с ограниченными возможностями здоровья.
gtrksmolensk.ru

В «Смоленском Поозерье» открылась экотропа для инвалидов

  • 24.05.2017 12:52

Прогулка по заповедному лесу теперь доступна всем. В «Смоленском Поозерье» открыли экологическую тропу, адаптированную для людей с ограниченными возможностями здоровья.

…Первыми новую экотропу «протестировали» пациенты реабилитационного центра «Вишенки». Для прикованной к инвалидному креслу Дарины Сафаровой такая прогулка была давней мечтой.

Дарина Сафарова:

«На самом деле, очень давно была такая мечта – прогуляться по лесу, насладиться природой. Опять же есть доступные туалеты, которые в городе, бывает, не найти, а здесь все, в принципе, если довести до ума, то будет идеально, я думаю».

Удобна экотропа и для людей, имеющих проблемы со зрением или абсолютно слепых.

Юлия Казакова:

«Ограничители есть, местность довольно ровная – без, так сказать, резких падений и повышений». 

Протяженность маршрута составляет один километр. За его основу была взята уже существующая экотропа «Вокруг Поозерья», протянувшаяся вдоль Баклановского озера. Для путешествия по ней теперь не обязательно задействовать экскурсовода.

О растениях и животных, которые могут встретиться во время экскурсии по экологической тропе, можно узнать благодаря информационным стендам. На всем пути их установлено более десяти.

В результате проведенных здесь работ полностью заменены и расширены деревянные настилы, оборудованы мостки с перилами, создана инфраструктура, разработана экскурсионная программа. При этом планы руководства «Смоленского Поозерья» реализованы пока не полностью.

Александр Кочергин, директор национального парка «Смоленское Поозерье»:

«Сегодня тропа в большей степени адаптирована для прохождения колясочников, но в ближайшей перспективе, буквально в этом году, мы начнем работать над тем, чтобы можно было использовать эту тропу для прохождения слабовидящих или слепых людей. То есть будут установлены стенды, с которых можно будет читать текст, используя тактильные рецепторы».

«Поозерье без барьеров» – первая и пока единственная экологическая тропа в Смоленской области, которая оборудована для инвалидов. Однако уже в ближайшие время аналогичным образом будут приспособлены все шесть самых популярных маршрутов нацпарка. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3