В Смоленской области соревнования на лучший отряд спецназа завершились Гвардейским биатлоном
В Краснинском районе бойцы Росгвардии поборолись за звание лучшего отряда специального назначения. Решающим этапом стало самое зрелищное и самое "громкое" состязание «Гвардейский биатлон».
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области соревнования на лучший отряд спецназа завершились Гвардейским биатлоном

  • 21.09.2018 15:07

В Краснинском районе бойцы Росгвардии поборолись за звание лучшего отряда специального назначения. Решающим этапом стало самое зрелищное и самое "громкое" состязание «Гвардейский биатлон».

В противогазе, при полной экипировке и с ящиком боеприпасов в руках. Здесь, на полигоне в Жерновке, соревнуются самые быстрые, сильные и выносливые бойцы ОМОНа, СОБРа и военного спецназа со всей России. Гвардейский биатлон включает в себя эстафету и стрельбы. Со всех орудий - от пистолета до гранатомета.

После того как отстрелялись, силовиков ожидает еще один этап. Возможно, самый сложный из всех.  Нужно продеть нитку в игольное ушко. Но, несмотря на усталость и тотальную нехватку времени, все без исключения бойцы справляются буквально за несколько секунд.

Андрей, участник соревнований из Московской области:

«Шевроны, пуговицы пришивали. Это, я думаю, для каждого мужчины должно быть несложно».

«Гвардейский биатлон»  - завершающий этап Всероссийских соревнований, которые проходили на Смоленщине всю неделю. Каждый день участники показывали свое мастерство в самых разных испытаниях. Среди них полоса препятствий, отработка действий при освобождении заложников и работа в команде. Бойцам пришлось вручную перетаскивать огромные покрышки и буксировать БТРы, а после марш-броском преодолевать по пять километров. Испытания равны по сложности сдаче экзаменов на краповый берет – высшую форму отличия у войск спецназначения. В конце 80-х такой экзамен предложил ввести Сергей Лысюк.

Сергей Лысюк, герой России:

«Это, прежде всего, испытания на торжество духа воинского. Они должны себя испытать. И какие бы трудности не были в периоде испытания, они должны через них пройти. Это победа над собой, другими словами».

Эти соревнования являются своеобразной подготовкой к проведению антитеррористических учений. Они и выявляют лучший спецотряд среди разных силовых ведомств страны.

Сергей Меликов, первый заместитель директора Росгвардии:

«Мы решили в этом году провести соревнования- учения именно в интересах общих задач, которые выполняются всеми силами специального назначения войск Национальной гвардии. Включая те элементы, которые могут присутствовать при выполнении боевых задач в интересах взаимозаменяемости этих подразделений».

Напомню, что войска Росгвардии были образованы в апреле 2016 года. С этого времени в их состав входит вся силовая структура от МВД до отрядов быстрого реагирования и вневедомственной охраны. В стране их более четырехсот тысяч. И это первые настолько масштабные учения Росгвардии на Смоленщине.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3