В смоленской «Лыжне России» участвовало 4 тысячи человек
Самая массовая зимняя спортивная акция не обошла стороной и Смоленскую область. Традиционная «Лыжня России» состоялась в нашем регионе уже в 15 раз.
gtrksmolensk.ru

В смоленской «Лыжне России» участвовало 4 тысячи человек

  • 24.02.2016 08:35

Самая массовая зимняя спортивная акция не обошла стороной и Смоленскую область. Традиционная «Лыжня России» состоялась в нашем регионе уже в 15 раз.

…Еще неделю назад на месте проведения старта «Лыжни России» были сплошные лужи, снега практически не оставалось. Однако организаторы воспользовались легкими морозами и в считанные дни подготовили профессиональную трассу.

Александр Гурский, главный судья «Лыжни России-2016»:

«Мы не могли оставить жителей Смоленска и области, а приехали участники из 15 районов, без «Лыжни России». Несмотря на происки природы, мы завезли более 100 кубометров снега и подготовили круг в три километра».

В изначально запланированную дату – 14 февраля – в нашем регионе провели «Лыжню России» только Вязьма и Гагарин. В Смоленске ее пришлось перенести на неделю, но наш регион все же стал 73-м в России, где провели эти соревнования.

Как обычно, в рамках «Лыжни» отдельно на длинные дистанции состязались профессионалы, среди которых ярко выступили спортсмены из Ершичей, ставшие призерами в ряде дисциплин. Некоторые из них, например, Анастасия Никулина, представляют Смоленск уже и на всероссийском уровне.

 Анастасия Никулина, победительница забега профессионалов:

«В Ершичах я сначала одна, по сути, тренировалась. Со мной никто не готовился. Но постепенно от меня пошел результат какой-то. И детей, людей это заинтересовало».

В рамках массовых забегов, которых было несколько, особо выделялся семейный старт. Немало родителей с детьми вышли на трассу, чтобы приобщиться к здоровому образу жизни.

Всего в Смоленской области в «Лыжне России» приняли участие около четырех тысяч человек. Ежегодная зимняя традиция сохранена, несмотря на капризы погоды и организационные трудности. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3