В смоленской администрации обсудили работу ТОСов
Общественное самоуправление Владимир Путин назвал школой демократии и поручил создать необходимые условия для вовлечения граждан в хозяйственную и социально-экономическую деятельность муниципалитетов. Развитие территориального общественного самоуправления обсудили в администрации области.
gtrksmolensk.ru

В смоленской администрации обсудили работу ТОСов

  • 16.01.2019 14:22

Общественное самоуправление Владимир Путин назвал школой демократии и поручил создать необходимые условия для вовлечения граждан в  хозяйственную и социально-экономическую деятельность муниципалитетов. Развитие территориального общественного самоуправления обсудили в администрации области.

Самоуправление помогает людям почувствовать себя хозяевами в своих дворах, на улицах, в микрорайонах. Они сами решают вопросы благоустройства территории, содержания мест захоронения воинов, социально-бытовые проблемы.

Поручение Президента по созданию условий для развития ТОСов в Смоленской области выполнено в полном объеме. Они действуют практически во всех муниципальных образованиях, за исключением Десногорска и Хиславичского района. Четыреста двадцать ТОСов объединили более 120 тысяч смолян.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«У нас есть крайне положительный опыт работы ТОСов. Что нужно сделать для того, чтобы эту практику позитивную распространить на территории всей области? Я понимаю, что главное – это люди. Если где-то в поселении, доме нет инициативных людей, то мы принудительно никого не заставим».

В регионе введены меры поддержки ТОС. Учреждена субсидия на премирование лучших проектов в сфере благоустройства территории. В прошлом году победителями конкурсного отбора стали шесть районов. Все проекты реализованы.

Константин Никонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«По вашей инициативе была выделена сумма – первый раз за историю Смоленщины – в прошлом году это 500 тысяч рублей на поддержку ТОСов.  Создание игровой детской площадки в деревне Дубровка Демидовского района – 100 тысяч рублей. В Гусино это место массового посещения граждан, 46 тысяч рублей. В Озёрном – устройство детской игровой площадки в границах ТОС «Тюльпан», строительство детской площадки в «Дворике детства» на улице Речная в Ершичах».

Областная субсидия стала хорошим подспорьем для благоустройства территорий небольших муниципалитетов. Кроме этого, в регионе ежегодно проводится конкурс «Лучший руководитель ТОСа». По инициативе главы региона прошел первый областной съезд территориального общественного самоуправления.

Развитие ТОСов губернатор предложил сделать одним из критериев оценки работы глав муниципальных образований.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3