В Смоленских открылась выставка художников-великолучан
Сказочные пейзажи и задорные куклы. В Смоленском доме художника представлены работы сразу трех авторов из Псковской области. Все они члены одной семьи.
gtrksmolensk.ru

В Смоленских открылась выставка художников-великолучан

  • 14.08.2018 09:15

Сказочные пейзажи и задорные куклы. В Смоленском доме художника представлены работы сразу трех авторов из Псковской области. Все они члены одной семьи.

…Своим приездом в Смоленск семья обязана Елене Ионовне. Она – родом со Смоленщины, выпускница худграфа. Представляет живописные композиции –  мифологические, с чертами символизма и сюрреализма, а также театральных кукол. Все это близко художнице, ведь она работает с детьми: преподает в великолужском центре эстетического воспитания на декоративно-прикладном отделении.

Елена Гаевская, член Союза художников России:

«Что хочется в детстве? Хочется нарисовать все, что захочется. Когда ты этому научился, возникает второй вопрос: что же теперь с этим делать? И всю оставшуюся жизнь художник ищет себя в творчестве: через разные жанры, интересы, мифы, легенды, сказки, через реальность – у каждого своя тема».

Глава семьи – Василий Годин. Его имя известно в России благодаря участию в крупнейших выставках страны. В 1980-х он вступил в Союз художников СССР. Ориентируется на импрессионизм, но, несомненно, имеет свой подход к живописи. А главное – умение вызвать у зрителя неизменный отклик на свои впечатления от увиденного.

Василий Годин, член Союза художников России:

«Часто вынашиваешь какой-то сюжет один, и он тебе снится уже, не дает покоя. И, когда совсем не дает покоя, начинаешь его разрабатывать композиционно, уже на холсте. Когда сюжет хорошо продуман, он появляется очень быстро. В течение двух-трех дней работа готова».

«Лето» – так его изобразила в 4-летнем возрасте дочь художников Арина. А школьные работы позволили стать ей лауреатом всероссийских и международных конкурсов детского рисунка, удостоиться премии имени Мусоргского. Арина, как и мама, любит создавать кукол для детского театра.

Арина Година, дочь художников:

«Я учусь на кукольном отделении, мне нравится кукольный театр. Чтобы люди развивались духовно, чтобы было не скучно жить – я думаю, для этого и нужно искусство. Я бы хотела стать художником-иллюстратором. Писателем. Я много думаю над выбором будущей профессии».

Выставка напоена атмосферой романтики, сказки. Порой представляет реальность загадочной и аллегоричной. Смолянам будет интересно познакомиться с самобытным творчеством троих наших соседей-великолучан.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3