В Смоленске завершился фестиваль творчества инвалидов «Созвездие»
Фестиваль «Созвездие» был посвященный юбилею первого полета человека в космос. Заключительный гала-концерт прошел в доме культуры санатория «Красный бор» (пригород Смоленска).
gtrksmolensk.ru

В Смоленске завершился фестиваль творчества инвалидов «Созвездие»

  • 09.08.2016 07:05

Фестиваль «Созвездие» был посвященный юбилею первого полета человека в космос. Заключительный гала-концерт прошел в доме культуры санатория «Красный бор» (пригород Смоленска).

Главную роль в хореографической постановке, посвященной гибели первого космонавта, исполнила прикованная к инвалидной коляске Евгения Кубракова. Неизлечимая опухоль позвоночника не дает девушке ходить, однако, начав танцевать на коляске, Женя стала жить более активно и даже начала путешествовать с выступлениями, даря незабываемые переживания зрителям.

Евгения Кубракова, участница фестиваля молодых инвалидов:

«Некоторые даже иногда, замечали, что плачут на выступлении, проникаются, можно так сказать. Главное, это вжиться в роль, можно сказать, прочувствовать танец, а потом – радость»…

Людям с ограниченными возможностями трудно выйти на сцену – и физически, и морально. Однако побывав там, они становятся другими. По мнению организаторов фестиваля «Созвездие», сцена – эффективное средство реабилитации, в корне меняющее мироощущение этих людей.

Галина Бойко, председатель Заднепровской организации Всероссийского общества инвалидов:

«Наверное, никакие лекарства, никакие технические средства реабилитации не помогают так, как помогает сцена. Это работа на большое количество людей. Я вышел, меня смотрят, и мне зааплодировали – значит, я хорош, значит я такой же, значит, я могу!»

Сначала на районных сценах, а затем и на областной были представлены авторские произведения, театральные постановки, жестовое пение, хореографические композиции. Организаторы считают, что подобные концерты нужны не только выступающим, но и их здоровым зрителям, чтобы научиться сопереживать.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:

«Кроме того, что создать условия – надо, чтобы и общество было готово к тому, что люди с особенностями здоровья входят в среду, и все окружающие люди готовы помогать, содействовать и радоваться их успехам».

Сами участники больше всего ценят возможность пообщаться друг с другом. В этом году фестиваль объединил 60 человек. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3