В Смоленске замолчали «говорящие» светофоры. Почему?
Молчат несколько недель. Говорящие светофоры областного центра больше не «разговаривают». Сразу несколько перекрестков города остались без системы звукового оповещения для людей с ограничениями по зрению. Ее ввели в прошлом году в рамках программы «Доступная среда».
gtrksmolensk.ru

В Смоленске замолчали «говорящие» светофоры. Почему?

  • 20.03.2019 07:26

Молчат несколько недель. Говорящие светофоры областного центра больше не «разговаривают». Сразу несколько перекрестков города остались без системы звукового оповещения для людей с ограничениями по зрению. Ее ввели в прошлом году в рамках программы «Доступная среда».

«Загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить». Так еще недавно умные светофоры на улицах областного центра предупреждали горожан. Они подсказывали смолянам, когда переходить дорогу, а когда нужно подождать. Однако несколько недель назад система вдруг перестала работать практически на всех перекрестках.

На перекрестке улиц Рыленкова и Петра Алексеева замолчали сразу три светофора, и теперь смоляне слышат вместо приятного женского голоса стандартный писк, отсчитывающий время.

Отсутствие голосового сопровождения на перекрестке некоторые жители микрорайона даже не заметили. А на вопрос о необходимости такой системы в областном центре  отвечают по-разному.

«Конечно, удобно. И пожилым людям, и сам слышишь. Идешь где-то и слышишь, что нужно бежать, бежишь быстрее и успеваешь».

«Для меня не имеет смысла, разговаривает светофор или нет. Я смотрю на зеленого человечка».

«Удобно было, когда он разговаривал. Потому что люди плохо некоторые видят».

Самый первый говорящий светофор появился в прошлом году возле здания Смоленского общества слепых. Новая система успешно прижилась и помогала десяткам смолян с проблемами зрения преодолевать оживленный переход. Председатель организации Сергей Ковнерев тогда и подумать не мог, что светофор не проговорит и полугода.

Сергей Ковнерев, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества слепых:

«Вы понимаете, в Смоленске был сделан шаг навстречу современному подходу и решению проблем доступной среды. Это первый элемент системы «говорящий город». И вот, когда такое оборудование простаивает, это, по-моему, преступление».

Компания «Смолавтодор», обслуживающая светофоры, поясняет, что система не сломалась, а выключена намеренно.  Голосовое оповещение прекращено из-за жалоб местных жителей, которым постоянные разговоры светофоров мешают жить. Некоторые смоляне пошли даже на крайние меры.

Антон Богомолов, начальник отдела безопасности и совершенствования дорожного движения компании «Автодор»:

«В настоящее время устройство звукового сопровождения на данном перекрестке временно отключено. При этом оно полностью исправно, несмотря на то, что там совершались вандальные действия, когда граждане просто обрывали кабель. Устройство и полностью светофор выходили из строя».

Отключить голос у светофоров потребовала прокуратура, куда смоляне писали жалобы. И пока надзорные органы не дадут обратную команду, люди с ограниченными возможностями зрения будут вынуждены ходить по больше не говорящим перекресткам с сопровождающими.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3