В Смоленске зафиксированы первые нарушения при сдаче ЕГЭ
Четверо смоленских школьников попались на использовании шпаргалок и сотовых телефонов и теперь будут сдавать единый государственный экзамен только в следующем году. Выпускники области 9 июня писали обязательный ЕГЭ по русскому языку.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске зафиксированы первые нарушения при сдаче ЕГЭ

  • 09.06.2017 14:41

Четверо смоленских школьников попались на использовании шпаргалок и сотовых телефонов и теперь будут сдавать единый государственный экзамен только в следующем году. Выпускники области 9 июня писали обязательный ЕГЭ по русскому языку.

…Мадина Гафурова в будущем хочет преподавать математику. Для этого, чтобы поступить в один из Смоленских вузов, ей, как и сотням тысяч других российских школьников, необходимо получить высокие баллы на сдаче единого государственного экзамена по русскому языку.

Мадина Гафурова, выпускник средней школы № 3 г. Смоленска:

«Самое сложное – это перебороть свой страх и свое волнение. Когда ты приходишь, вроде ты готов. Вроде ты уверен. Но все равно боишься, а вдруг попадется именно то, что ты не будешь знать».

Всего в регионе «русский» пришли сдавать более трех с половиной тысяч вчерашних школьников. Предмет обязателен для получения аттестата и для поступления в высшее учебное заведение. Первый обязательный ЕГЭ по математике выпускники сдали в конце мая. Позади – часть экзаменов по выбору. Уже зафиксированы первые нарушения.

Елена Ермакова, начальник отдела дошкольного и общего образования департамента Смоленской области по образованию и науке:

«Четверо удаленных – за использование шпаргалок, за пользование мобильными телефонами. Они удалены и не имеют права пересдачи в этом году по предмету, с которого были удалены. Есть ребята, которым стало нехорошо (скажем так) во время экзамена. То есть плохое самочувствие. Этим ребятам будет предоставлена возможность пересдать данный экзамен в резервные сроки».

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3,5 часа. Каждый вариант состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий: 24 с кратким ответом и одно сочинение. Для получения аттестата необходимо набрать 24 балла, для поступления в вуз – минимум 36.

Василий Рогатнёв, выпускник Смоленского кадетского корпуса фельдмаршала Кутузова:

«Сложно. Волнительно, во-первых. Ну, а во-вторых, некоторые экзамены не совсем по программе составлены. Сдал три экзамена: математику базовую, математику профильную, обществознание. Готовился на протяжении двух лет».

Для проведения экзаменов в регионе задействовано 45 пунктов приема ЕГЭ, на которых по традиции дежурят общественные наблюдатели и члены государственной экзаменационной комиссии. Все пункты оборудованы видеокамерами.

Ирина Романова, руководитель пункта проведения единого государственного экзамена № 45:

«Правила таковы, что каждый ребенок должен прийти на единый государственный экзамен с паспортом и гелевыми ручками. То есть, на определенные предметы он приносит линейку, непрограммируемый калькулятор, на остальные он приходит только со своими знаниями».

Впереди школьников ждут еще несколько экзаменов по выбору. Результаты нынешнего ЕГЭ по русскому языку станут известны не позднее 27 июня, а пересдать этот экзамен можно будет 29 июня. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3