В Смоленске встретились бывшие военные, проходившие службу в советской группировке войск в Германии
Сегодня эти люди празднуют 70-летие создания группировки войск в Германии. На Смоленщине живут десятки людей, которые когда-то офицерами и солдатами несли службу на территории ГДР. Они встретились в центре города, чтобы возложить венки к памятнику Михаилу Егорову и цветы к вечному огню в сквере Памяти Героев.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске встретились бывшие военные, проходившие службу в советской группировке войск в Германии

  • 09.06.2015 13:56
Сегодня эти люди празднуют 70-летие создания группировки войск в Германии. На Смоленщине живут десятки людей, которые когда-то офицерами и солдатами несли службу на территории ГДР. Они встретились в центре города, чтобы возложить венки к памятнику Михаилу Егорову и цветы к вечному огню в сквере Памяти Героев.Напомню, группа советских войск в Германии была создана через месяц после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне, в июне 1945-го года.

Николай Мельников, ветеран 1-й гвардейской танковой армии:

«Дом сожгли немцы, я родился в погребе. Волей судьбы мне посчастливилось служить в группе советских войск в городе Дрездене. И когда на учениях я стоял на берегу Эльбы, я пил эту мутную воду, я радовался тому, что мой отец погиб, но его сын стоит в центре Европы».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3