В Смоленске виноград растет у каждого пятого садовода-любителя
«Изабелла», «Алладин», «Сувенир». Все это названия сортов винограда. Здесь их представлено несколько десятков. В Смоленске виноград растет практически у каждого пятого садовода-любителя. И с каждым годом все больше людей хотят видеть эту культуру у себя на участке.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске виноград растет у каждого пятого садовода-любителя

  • 30.09.2010 09:34
«Изабелла», «Алладин», «Сувенир». Все это названия сортов винограда. Здесь их представлено несколько десятков. В Смоленске виноград растет практически у каждого пятого садовода-любителя. И с каждым годом все больше людей хотят видеть эту культуру у себя на участке. Альберт Живов занимается виноградом уже четыре года.

Альберт Живов, садовод-любитель:

«На выставках-ярмарках рекламировали виноград. Решили попробовать. Мы любим всякие диковинки, и затянуло».

В Смоленске день виноградаря проводится уже в седьмой раз. Конкурс можно назвать международным. Похвастаться урожаем и обменяться опытом с коллегами приехали садоводы из Белоруссии, Прибалтики и других регионов России. Михаил Соловьев выращивает виноград в Северной столице.

Михаил Соловьев, садовод-любитель:

«Когда я впервые получил виноград, я очень удивился».

Традиционно гостей принимают в хозяйстве Юрия Чугуева. Селекционер занимается популяризацией винограда на Смоленщине, проводит эксперименты и выводит новые сорта винограда. Юрий Чугуев уверен, что Смоленщина - перспективная область для виноградарства.

Юрий Чугуев, директор Смоленского селекционного центра северного винограда:

«Виноградарство - самая экономически выгодная сельскохозяйственная деятельность».

Своим коллегам Юрий Чугуев представил новый полученный на Смоленщине сорт винограда – «Звезда Бояринова». Сорт устойчив к морозу до 40 градусов, в среднем с одного куста можно получать 30 килограммов винограда.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3