В Смоленске в казаки поверстали сотню человек
Впервые в Смоленске в казаки поверстали почти сотню человек. В ряды казачьего общества были приняты курсанты военной академии.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске в казаки поверстали сотню человек

  • 05.10.2015 15:59

Впервые в Смоленске в казаки поверстали почти сотню человек. В ряды казачьего общества были приняты курсанты военной академии. 

- Служу Отечеству, казачеству и вере православной!

Эта фраза, священная для каждого казака, объединила почти сотню человек. На верстание решились 93 курсанта военной академии.  19 из них уже были казаками, этих ребят только приписали к городскому отделу.

Игорь Стахович, заместитель начальника военной академии войсковой противовоздушной обороны им. А. М. Василевского:

«Стимул, ответственность для курсантов, чтобы они были более дисциплинированными, более качественно изучали военное дело, для того, чтобы потом нормально изучать нашу Родину».

Все эти молодые люди решили пройти обряд добровольно и признавались - верстание в казаки их очень вдохновило. Каждый из них получил напутствие от священника и православный крест, ведь, как говорится, "казак без веры - не казак".

Александр Новиков, курсант военной академии войсковой противовоздушной обороны им. А. М. Василевского:

«Это связано с православной верой. Так как я православный, я решил, что мне это нужно. Необходимо даже».

Михаил Мамонов, курсант военной академии войсковой противовоздушной обороны им. А. М. Василевского:

«Более строго к себе буду относиться. Буду понимать, что я не просто военнослужащий, но еще и казак. Больше ответственности на меня возлагается».

Теперь все курсанты, успешно прошедшие обряд верстания, будут нести службу в рядах казачества.

Напомню, смоленские казаки в составе подразделений охраняют общественный порядок на массовых мероприятиях.

Александр Культяпкин, атаман Смоленского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»:

«Но все это идет параллельно с их основной службой, учитывая, что они - военнослужащие. Потому что казачья служба - она тоже не сахар, не мед, им придется совмещать. Но они добровольно на это пошли, осознанно, я думаю, такие орлы справятся».

Казачество в регионе сегодня набирает силу. Теперь, благодаря такому притоку новых людей, смоленское  городское казачье общество полноправно войдет в реестр и будет зарегистрировано по закону.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3