В Смоленске стартовал «Музейный марафон»
В областном центре стартовала ежегодная городская игра для школьников «Музейный марафон», посвященный 130-летию смоленского музея. В этом году участвовать в конкурсе будут 28 школ города.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске стартовал «Музейный марафон»

  • 09.04.2018 08:28

В областном центре стартовала ежегодная городская игра для школьников «Музейный марафон», посвященный 130-летию смоленского музея. В этом году участвовать в конкурсе будут 28 школ города.

…Знатоки смоленской истории и просто любознательные школьники – в главном зале областной филармонии собрались представители всех школ города. Игра «Музейный марафон» проходит уже в шестой раз. В течение трех недель ребятам предстоит изучать работу реставрационных мастерских, разгадывать загадки музейных экспозиций Смоленска, выполнять задания.

Данил Галкин, исполняющий обязанности директора музея-заповедника:

«Вам позволено много, вам позволено ошибаться. Не надо этого стесняться, а мы что сможем, свои знания передадим вам обязательно. Все что можно, только берите, все для вас!»

Рита Бодренкова принимает участие в конкурсе в первый раз. Но несмотря на это, ей удалось возглавить свою команду.

Рита Бодренкова, капитан команды гимназии. им. Пржевальского:

«Мы назвали свою команду «Пчелой», потому что пчелы собирают мед. Мы собираем знания, а музеи собирают экспонаты, поэтому мы нашли небольшую связь. Мы решили поучаствовать, потому что мы очень любим историю и наш город».

С каждым годом интерес музейного квеста среди школьников только возрастает. Организаторы считают, что такие игры развивают в детях внимательность, историческую грамотность, а также повышают уровень культуры.

Лариса Захаренкова, заведующая этнографическим отделом Смоленского государственного музея-заповедника:

«Мы бы хотели воспитывать детей интеллигентными, для которых поход в музей, театр, филармонию – это необходимая насущность, и я считаю, что игра эту свою роль выполняет. По крайней мере, дети, которые поиграли, походили по музеям – они уже все знают, где они находятся и могут стать экскурсоводами и для своих родителей».

Победители и призеры «Музейного марафона» будут определены 26 апреля. Главным призом для ребят станет поездка в один из московский музеев.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3