В Смоленске стали использовать новое средство борьбы с борщевиком
Гербицид против борщевика Сосновского будет распылен на нескольких участках областного центра. Опасное растение уже заполонило все пригороды, а теперь завоевывает и улицы областного центра.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске стали использовать новое средство борьбы с борщевиком

  • 06.06.2019 15:57

Гербицид против борщевика Сосновского будет распылен на нескольких участках областного центра. Опасное растение уже заполонило все пригороды, а теперь завоевывает и улицы областного центра.

…Смолянка Светлана Макаренкова несколько лет самостоятельно пытается бороться с борщевиком. Опасным сорняком постепенно зарастают улицы областного центра. Ядовитый гигант с каждым годом все ближе подбирается к центру Смоленска.

От Миловидова (пригород Смоленска) пышным ковром он расстилается вдоль обочин дорог по проспекту Гагарина. С другой стороны города кольцом проходит по микрорайону Красный Бор. Его заросли «украшают» и проспект Строителей. О том, что такое борщевик и насколько он опасен, знает почти каждый житель города Смоленска.

Иван Новиков:

«Борщевик раньше скоту скармливали в советское время. А потом обнаружилось, что он ядовит. Ну, запретили. Теперь вдоль дороги везде он растет, размножается. Бороться надо, уничтожать».

Наталья Пономарёва:

«Он очень ядовитый. Он очень токсичный. Очень вредный. Я даже удивляюсь: не знаю, что людям посулили, чтобы его скосить. Его ведь даже косить опасно. То есть средства безопасности должны быть определенные. Он очень опасен, и в последние годы он очень разрастается».

Специалисты подтверждают – борщевик действительно опасен для здоровья. В составе его сока есть эфирные масла, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. И для того, чтобы получить сильнейший ожог, не обязательно даже прикасаться к растению. Можно просто пройти мимо.

Сорняк неоднократно косили и даже пробовали выкорчевывать, но пока он не сдает своих позиций.

На проспекте Строителей в Смоленске борщевик не просто скосили, но и обработали гербицидом. За несколько дней листья пожелтели и пожухли, но активно начала появляться молодая поросль.

Юрий Евдокимов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Промышленного района:

«В конце даже этой недели будет проведена повторная обработка гербицидами.  Вначале он засыхает. Листья начинают желтеть и прекращается его рост. Как он в дальнейшем себя поведет? Пока мы эту ситуацию монитором, и будем наблюдать».

Обработка на проспекте Строителей – это своеобразный эксперимент. В случае неудачи подбор гербицида продолжится, а в случае успеха будет проведен аукцион по комплексной обработке всех улиц уже специализированной организацией.

В остальных частях областного центра борщевик пока только косят. Причем смоляне сами могут указать на проблемные участки. Для этого в администрации каждого района заработали «горячие линии».

Ядовитый сорняк уже скосили на улицах Нижне-Лермонтовская, Слободская, Вторая Дачная, Николаева, на участках Ипподромного проезда, вдоль дороги на Киевском шоссе и на проспекте Гагарина.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3