В Смоленске состязались детские хоры
«Битва хоров» на сцене областной филармонии. Всероссийский музыкальный фестиваль-конкурс «Поют дети России» прошел в Смоленске. В региональном этапе, организованном музыкальным училищем, приняли участие 26 хоров – это несколько сотен школьников. В этом году впервые в конкурсе участвовали коллективы из общеобразовательных школ.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске состязались детские хоры

  • 12.04.2017 15:31

«Битва хоров» на сцене областной филармонии. Всероссийский музыкальный фестиваль-конкурс «Поют дети России» прошел в Смоленске. В  региональном этапе, организованном музыкальным училищем, приняли участие 26 хоров – это несколько сотен школьников. В этом году впервые в конкурсе участвовали коллективы из общеобразовательных школ. 

Начал конкурс хоров самый многочисленный хор из лицея номер 1. В его составе более пятидесяти ребят. Руководитель хора рассказывает: заниматься в общеобразовательной школе с учениками непросто, ведь помимо вокальных уроков у солистов множество других индивидуальных занятий. Но к фестивалю все готовились с особым рвением, понимая свою ответственность.

Светлана Песчаницкая, учитель музыки лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова:  

«Классику любят петь. Потому что в классике учтены законы мелодии, гармонии наиболее ярко, чем в современных песнях. Классику поют с большим удовольствием».

В репертуаре, который подготовили конкурсанты, обязательно должно быть классическое произведение, патриотическая песня и еще одна – а-капелльная, без музыкального сопровождения. Чаще всего – народная. Жюри оценивало не только вокальные данные, но и эмоциональность исполнения.  

Организаторы фестиваля вспоминают: раньше, в советское время, хоры были не только в школах, но и в вузах, пели и на многих предприятиях. Совместное исполнение песен было одним из любимых видов досуга. Сейчас эта традиция после многолетнего периода забвения вновь возрождается.  Начали с возврата Всероссийского хорового общества. 

 Людмила Зайцева, региональный руководитель Всероссийского хорового общества:  

«Эту идею выдвинул маэстро Валерий Гергиев. И когда Президент Владимир Путин спросил у него, почему именно хоровое общество, маэстро ответил, что именно пение в хорах объединяет нацию».

Как утверждают музыканты, даже если ребенок, которые поет в хоре, впоследствии не сделает пение профессией, в любом деле он сможет проявить себя ответственной и творческой личностью. Пока же ребята стремятся стать лауреатами 1-й степени, которые смогут  претендовать на участие в окружном этапе всероссийского конкурса. Он пройдет в мае в Москве.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3