В Смоленске прошло профориентационное шоу военной техники
«Военная служба по контракту – твой выбор!» – акция с таким названием прошла в Смоленске. Любой желающий мог посмотреть на военную технику, подержать в руках оружие, примерить экипировку и даже записаться в ряды Вооруженных сил.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошло профориентационное шоу военной техники

  • 26.09.2016 09:00

«Военная служба по контракту – твой выбор!» – акция с таким названием прошла в Смоленске. Любой желающий мог посмотреть на военную технику, подержать в руках оружие, примерить экипировку и даже записаться в ряды Вооруженных сил.

…После окончания вуза Владислав Вакуденко собирается служить в армии по контракту. Молодой человек уверен, что в службе по найму больше плюсов. На пункте отбора, развернутом прямо в центре города, ему и всем желающим была предоставлена возможность подать заявку в ряды Вооруженных сил, сразу же на месте пройти собеседование и тестирование.

Владислав Вакуденко, кандидат на должность военнослужащего по контракту:  

«Это государственная служба – престижно. Почему бы нет? Тем более, это не так сложно».

Среди желающих взять оружие в руки было немало и представительниц слабого пола.  Екатерина Авдонина в 33 года решила кардинально изменить свою жизнь.

Екатерина Авдонина, кандидат на должность военнослужащего по контракту:  

«У меня просто мечта с детства – служить в армии. Еще и родители – оба военные – мать и отец. Хотела продлить род военной службы».

Но одного желания мало. Ко всем призывникам, независимо от пола, предъявляются строгие требования.

Антон Перевозчиков, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Смоленской области:  

«Основное требование – конечно, желание. А так – граждане Российской Федерации до 40 лет, имеющие образование не ниже 9 классов. Здоровых – самое главное – и прошедших все отборочные мероприятия, среди которых – профотбор, медицинское освидетельствование и физическая подготовка».

Смолянам, заключившим контракт, предоставляется жилье по месту прохождения службы, вещевое и денежное довольствия, а также предусмотрен ряд льгот.

В Смоленске акция проходит уже в третий раз. И, как показывает практика, с каждым годом служба по контракту становится все популярнее.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:  

«Масштабная акция, в которой мы сегодня принимаем участие – это не столько рекламное или пропагандистское мероприятие, сколько ответственная кампания, направленная на укрепление мощи нашего государства».

А еще армия – это интересно, уверены сами солдаты. На главной площади областного центра выставка современной военной техники и экипировки работала несколько часов. 

Несмотря на дождливую погоду посмотреть на шоу военной техники пришли тысячи смолян. Под впечатлением от увиденного сотни из них уже записались на службу по контракту, а еще несколько десятков решили стать военными. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3