В Смоленске прошло гоночное шоу
Услышать рев гоночных моторов и пообщаться с пилотами. В преддверии смоленского этапа Российской серии кольцевых гонок в областной центр приехали организаторы чемпионата и его участники.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске прошло гоночное шоу

  • 29.05.2015 15:36
Услышать рев гоночных моторов и пообщаться с пилотами. В преддверии смоленского этапа Российской серии кольцевых гонок в областной центр приехали организаторы чемпионата и его участники. Подобные предгоночные показы в регионах, где будет проходить этап Российской серии кольцевых гонок – это нововведение нынешнего сезона. Организаторы знакомят всех желающих с пилотами, машинами и форматом чемпионата. Новшеств в этом году несколько. Например, внедрение в чемпионат нового класса – молодежного. В нем состязаются гонщики в возрасте от 14 до 18 лет. Еще одна новинка – талисман серии кольцевых гонок. Он был придуман болельщиками перед началом сезона и будет сопровождать пилотов на каждом этапе.Несмотря на кризис в экономике, организаторам удалось сохранить невысокие цены на топливо и шины для команд, а также найти другие способы снижения издержек. Поэтому в нынешнем сезоне число участников чемпионата во всех пяти гоночных классах даже превышает прошлогоднее - их 60. Вход на гонки для зрителей также остается бесплатным.

Олег Петриков, руководитель Российской серии кольцевых гонок, директор трассы «Смоленское кольцо»:

«У нас в этом году будет организована прямая трансляция гонок на одном из каналов. Также заключен контракт с ВГТРК. На канале «Спорт» будет показана часовая передача по итогам каждого этапа».

На предварительном показе в Смоленске особый интерес зрителей вызвала "Субару" екатеринбургского гонщика Максима Чернева. 24-летний пилот рассказал о внутреннем устройстве машины, сильно отличающейся от привычных автомобилей, которые мы видим на дорогах. В этой "Субару" усилен металлический каркас безопасности, система пожаротушения и кабина пилота оборудована так, чтобы в самой тяжелой гонке спортсмен чувствовал себя комфортно.

Максим Чернев, участник Российской серии кольцевых гонок (класс «Супер-продакшн»):

«Из необычных деталей здесь можно увидеть дисплей, который показывает, как быстро я прошел круг. С точностью до сотых секунды. Также есть специальная кнопка для связи с инженером. Я его слышу постоянно в наушниках, а он меня - когда нажму кнопку».

В этом году в чемпионате предусмотрено семь этапов. 30 и 31 мая в 13 часов на трассе "Смоленское кольцо" в Дорогобужском районе стартуют заезды второго этапа серии. Вернется в Смоленскую область этот турнир в конце июля, когда автодром будет отмечать свое пятилетие.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3