В Смоленске проходят Будаевские чтения
В Смоленск приехали десятки историков со всей страны. В городе начались Будаевские чтения, посвященные памяти смоленского ученого, знаменитого на весь мир исследователя в области истории и культуры Дмитрия Будаева.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске проходят Будаевские чтения

  • 05.10.2017 16:05

В Смоленск приехали десятки историков со всей страны. В городе начались Будаевские чтения, посвященные памяти смоленского ученого, знаменитого на весь мир исследователя в области истории и культуры Дмитрия Будаева.

«Это часы, которые были преподнесены Дмитрию Ивановичу Будаеву, когда он был избран почетным гражданином города Смоленска». - Один из экспонатов музея - часы с гербом Смоленска из эксклюзивной партии - держит в руках ученица Дмитрия Будаева. Анастасия Тихонова и сегодня бережно хранит память о своем преподавателе, которого любили все студенты.  Дмитрий Иванович, как и она, в свое время с красным дипломом закончил исторический факультет Смоленского пединститута.

Анастасия Тихонова, заведующая музеем истории СмолГУ:

«Он учился у нас в послевоенные годы и как раз относится к одному из самых сложных выпусков первых послевоенных лет.

Студенты очень старались и были счастливы, что живы. Многие из них прошли фронт, и понимали, что город разрушен  и люди стараются его восстановить, а они как бы отдыхают, учатся. Поэтому успеваемость была просто необыкновенная».

Профессор Будаев несколько десятилетий проработал на родном факультете. Он основал в вузе научную школу историков-аграрников, стоял у истоков возрождения Союза краеведов России и его отделения на Смоленщине. Дмитрий Будаев был хорошо известен и за рубежом, работы профессора хранятся в библиотеке конгресса США. По воспоминаниям учеников и коллег, это был человек невероятной энергии, которой хватало и на активную общественную деятельность. Научный путь Дмитрия Будаева сегодня продолжают не только смоляне. На Будаевские чтения в Смоленск приехали и краеведы из Калининграда и Витебска.

Олег Козлов, профессор, председатель организационного комитета Будаевских чтений:

«Дмитрий Иванович Будаев был не только ученым, но еще и публицистом, пропагандистом истории нашего края. Поэтому выступления не только научного характера, но и публицистического будут на шестых Будаевских чтениях».

Со своими исследованиями истории русской провинции будут выступать не только профессора, но и магистранты, и студенты вузов. Будаевские чтения продлятся два дня.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3