В Смоленске продолжается масштабный фестиваль «Наука 0+»
В рамках фестиваля «Наука 0+» все интересующиеся смогли посетить мастер-класс «Эксперименты с цветом», пройти мобильную электрокардиографию, а также сделать паспорт легких и кожи.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске продолжается масштабный фестиваль «Наука 0+»

  • 18.10.2018 07:37

В рамках фестиваля «Наука 0+» все интересующиеся смогли посетить мастер-класс «Эксперименты с цветом», пройти мобильную электрокардиографию, а также сделать паспорт легких и кожи.

…Неподвижные круги неудержимо вращаются, а параллельные прямые ползут вкривь и вкось – это иллюзии обмана, которые продемонстрировали смолянам на мастер-классе «Эксперименты с цветом». Специалисты объясняют, что из-за перепадов яркости мы распознаем все разнообразие контуров, фигур и цветовых оттенков. Гости семинара смогли увидеть, как меняется цветовосприятие в разных условиях освещенности.

Юлия Грибер, директор научно-образовательного центра «Лаборатория цвета»:

«Речь пойдет о том, как мы видим этот мир. Каждый раз, когда мы открываем глаза, наши фоторецепторы начинают взаимодействовать с окружающим миром и получают огромные потоки информации. Участники мастер-класса смогут на собственном опыте почувствовать, как цвет воздействует конкретно на них».

Быки не реагируют на красную тряпку, а собаки и кошки видят не в черно-белой палитре. Студентам и школьникам рассказали не только как видят цвета птицы, травоядные, ночные животные и хищники, но и объяснили, чем отличается цветовосприятие мужчин и женщин и как определенные оттенки влияют на пульс и дыхание.

Ксения Тарасевич, участница мастер-класса «Эксперименты с цветом»:

«Мне было достаточно интересно узнать, о том, что мозг человека можно легко обмануть с помощью цвета, цветовых решений. О том, что мы воспринимаем очень маленькую часть цвета. Было интересно посмотреть, как животные воспринимают этот мир».

Пока одни участники фестиваля «Наука 0+»  знакомились с цветовосприятием, другие смогли проверить свое здоровье. Смолянам продемонстрировали возможности телемедицины и предложили пройти современную диагностику –  например, выявить раннюю патологию сердечно-сосудистых заболеваний или сделать паспорт легких и кожи.

Дарья Венидиктова, младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории СГМУ:

«Паспорт кожи – он представляет собой комплекс из трех диагностических процедур. Первый этап – цифровая дермоскопия, здесь различные линзы с разным увеличением. Мы смотрим у пациента пигментные образования кожи и получаем сразу изображение на мониторе компьютера. Есть определенные признаки, по которым мы можем сказать новообразование доброкачественное или злокачественное».

Фестиваль «Наука 0+» проходит в Смоленске третий раз, в нем принимают участие студенты и педагоги всех ведущих вузов и ссузов региона. До конца недели смоляне еще смогут посетить мастер-класс «Мир виртуальной реальности», принять участие в соревновании по сборке «Кубика Рубика» и посетить театрализованную презентацию «Словарь смоленских говоров, ожившие страницы».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3