В Смоленске отметили День славянской письменности и культуры
Ежегодно в День славянской письменности и культуры смоляне с почтением вспоминают имена тех, кто более тысячелетия назад заложил основы русского письма. В честь Кирилла и Мефодия по главным улицам города прошел крестный ход.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске отметили День славянской письменности и культуры

  • 24.05.2016 15:15

Ежегодно в День славянской письменности и культуры смоляне с почтением вспоминают имена тех, кто более тысячелетия назад заложил основы русского письма. В честь Кирилла и Мефодия по главным улицам города прошел крестный ход.

Кирилл и Мефодий, просветители, создатели  азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык. К лику  святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В православной церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

День славянской письменности и культуры день памяти Кирилла и Мефодия – один из церковно-государственных праздников.  В храмах Русской Православной Церкви идут праздничные богослужения, совершаются крестные ходы.

День славянской письменности и культуры давно занял особое место в календаре Смоленской области. Этому немало поспособствовал Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл в свою бытность главой Смоленско-Калининградской епархии – в этот день отмечается день его тезоименитства.

Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Кириллом и Мефодием  был сделан перевод ряда богослужебных книг с греческого на славянский язык. Славяне получили возможность читать и писать на своем языке. У славян появился не только свой, славянский, алфавит, но и родился первый славянский литературный язык, многие слова которого до сих пор живут в болгарском, русском, украинском и других славянских языках.

Исидор, митрополит Смоленский и Рославльский:

«Древняя русская летопись свидетельствует о том, что когда преподобный Кирилл, учитель словенский, передал русскому народу переведенную им на славянский язык Библию, он сказал: «Держите слово Божие, которое укрепит ваши мысли и ваши сердца».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры – особый. Он возвращает всех нас к истокам Руси и имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство».

Традиционный  крестный ход прошел  от кафедрального собора к памятной доске на улице,  носящей имена  великих просветителей. Завершились торжественные мероприятия на главной площади города выступлением музыкальных коллективов Смоленской области.  

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3