В Смоленске открылись бесплатные юридические клиники
Бесплатное консультирование по всем юридическим вопросам. Студенты четырех смоленских ВУЗов начали оказывать правовую помощь населению. Как построена работа в юридической клинике?
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылись бесплатные юридические клиники

  • 01.06.2015 09:24
Бесплатное консультирование по всем юридическим вопросам. Студенты четырех смоленских ВУЗов начали оказывать правовую помощь населению. Как построена работа в юридической клинике? Теперь Дина Алексеевна юридически подкована. Как грамотно оформить договор купли-продажи половины дома с земельным участком, ей подсказали консультанты юридической клиники.

Дина Моисеенкова, заявитель:

«Доступно объяснили все, поэтапно. Теперь уже я могу разговаривать с соседом по поводу моего вопроса».

Студент Глеб Деркач с большим удовольствием работает в клинике. Для него, как и для его сокурсников, это хорошая возможность проверить свои силы на практике и быть полезным. Глеб Деркач, консультант юридической клиники, студент юридического вуза:«Мы теорию применяем на практике и понимаем, что не все так гладко может идти, как нам преподают. Сталкиваешься с интересными загвоздками, нужно поискать, нужно найти нормативный акт, именно статью, которая будет соответствовать делу. В действительности, мы приобретаем бесценный опыт».За один приемный день - более 10 обращений. Кому-то нужно помочь составить иск в суд или заявление в государственные органы, кому-то - проверить грамотность уже составленного документа, кому-то - просто совет, как действовать в конфликтной ситуации.

Лилия Туева, руководитель бесплатной юридической клиники, старший преподаватель юридического вуза:

«Очень часто обращаются по поводу алиментных отношений, о составлении заявлений о разводе. Очень часто просят консультации, касающиеся ипотечного кредитования».

Все обращения регистрируются в книге учета, чтобы в дальнейшем отследить, насколько результативной оказалась помощь. Все наиболее сложные ситуации студенты разбирают с преподавателями на лекциях. На бесплатную юридическую помощь имеют право отдельные категории граждан, согласно законодательству, однако в этой юридической клинике в консультации не отказывают никому. Единственное, что запрещено студентам, - представлять интересы заявителей в суде.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3