В Смоленске открыли памятник Александру Лопатину - смоленскому губернатору конца XIX века
Полотно с нового памятника снято. Трехметровая бронзовая скульптура губернатора Александра Лопатина установлена прямо на входе в центральный городской парк.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открыли памятник Александру Лопатину - смоленскому губернатору конца XIX века

  • 02.10.2015 15:01

Полотно с нового памятника снято. Трехметровая бронзовая скульптура губернатора Александра Лопатина установлена прямо на входе в центральный  городской парк. 

Юлия Пашаева, корреспондент:

«Легендарный губернатор будто встречает гостей у входа на центральной аллее названного в его честь парка. Ведь именно с подачи Александра Лопатина сад и был разбит. И это далеко не все его заслуги губернатора. Период его правления отмечен подъемом промышленности, торговли, развитием образования, здравоохранения и культуры в Смоленской губернии».

Памятник выполнил известный смоленский скульптор Петр Фишман. Автор на протяжении полутора лет работал над образом, изучая нюансы костюма второй половины XIX века. В архивах сохранился единственный портрет смоленского губернатора, с которым и работал скульптор.

Петр Фишман, скульптор, член Союза художников России:

«Пришлось увеличивать, сканировать эту фотографию. Мы пришли к выводу, что он награжден орденом Анны, а не тем, который написан в Википедии. Орден Анны предполагает аннинскую ленту, которая носится через левое плечо. И только аннинская лента так носится из отечественных орденов. Я постарался достоверно сделать все ордена».  

Администратор-государственник оставил заметный след в истории Смоленщины.  Александр Лопатин возглавлял Смоленскую губернию 9 лет - с 1871 года по 1880-й. И результаты его работы считают впечатляющими.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Это человек, оставивший наравне с Иваном Ефимовичем Клименко самый заметный след в истории Смоленщины. За девять лет было сделано столь много, что Смоленщина стала по многим и многим направлениям лидером в жизнедеятельности Российского государства. Количество медицинских учреждений, образовательных учреждений выросло в разы в момент его руководства в нашем регионе».

Именно при Александре Лопатине были открыты 63 новых учебных заведения, среди которых первое реальное училище и восемь женских гимназий. Начали работать типографии, почти на 20% увеличилось число смоленских промышленных предприятий. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3