В Смоленске открылась выставка «Недаром помнит вся Россия…»
В культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Недаром помнит вся Россия…» из фондов Бородинского музея-заповедника.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылась выставка «Недаром помнит вся Россия…»

  • 12.08.2018 12:51

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка «Недаром помнит вся Россия…» из фондов Бородинского музея-заповедника.

Экспозиция, повествует об одной из самых ярких страниц в истории Российского государства – Отечественной войне 1812 года, главным событием которой стало Бородинское сражение. Выставка охватывает разные этапы войны, начиная с переправы Великой армии под командованием императора Наполеона через реку Неман и заканчивая преследованием русской армией неприятельских войск до западных границ России.

Изюминкой выставки можно справедливо считать предметы обмундирования и снаряжения русской и западноевропейской армий первой половины XIX века. В экспозиции представлены как шинели нижних чинов, так и офицерские мундиры. Предметы, способные удивить даже самых искушенных любителей истории.

Игорь Ясинский, реконструктор:

«Больше всего меня трогают такие экспонаты как мундир русский гренадерский. Подлинные артефакты, они попадаются еще в музеях. А вот такой мундир увидеть – это невозможно. Здесь даже с точки зрения реконструкции можно увидеть мельчайшие подробности, которые нигде больше и не увидишь. Представить, что этот мундир носил русский солдат – у меня это лично вызывает трепет».

Среди экспонатов и редкие книги, архивные документы, скульптурные произведения, военная миниатюра. Тема «войны народной» нашла отражение в карикатурных листах. Немало на выставке и масштабных полотен художников-баталистов. Отдельная линия иллюстраций посвящена Смоленскому сражению.

Игорь Корнеев, директор военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле»:

«Вот, пожалуйста, «Бой под «Красным», картина. Под Красным наши войска показали свою силу. Все французы отмечали, что русские не бежали, они достойно отступали. Нас было намного меньше еще в то время. Представьте,  каре отступает от Красного до Смоленска с минимальными потерями. А конница Мюрата несла огромные потери, атакуя это каре».

Общее количество экспонатов – более 200. Познакомиться с выставкой смоляне смогут до конца сентября. По выходным гостей экспозиции ожидают бесплатные экскурсии.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3