В Смоленске открылась экспозиция молодых художников
Выставка начинающих. Дом художника предоставил свои залы экспозиции из работ членов молодежного объединения при смоленском отделении Союзе художников России. Это традиционный ежегодный творческий показ с возможностью для одних – посмотреть на свои произведения со стороны, сравниться со сверстниками, для других – впервые заявить о себе на столь высоком уровне. В экспозиции – 70 работ сорока авторов.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске открылась экспозиция молодых художников

  • 27.02.2018 08:51

Выставка начинающих. Дом художника предоставил свои залы экспозиции из работ членов молодежного объединения при смоленском отделении Союзе художников России. Это традиционный ежегодный творческий показ с возможностью для одних – посмотреть на свои произведения со стороны, сравниться со сверстниками, для других – впервые заявить о себе на столь высоком уровне. В экспозиции – 70 работ сорока авторов.

Молодежные выставки – всякий раз отображение поиска авторов своего пути в искусстве. Главная задача каждого из них – сделать в своей работе пусть маленький, но шаг вперед в овладении собственно живописной культурой, в проникновении в глубины философии творчества. И молодые художники   находятся в поисках созвучия сознания и подсознания, души и духа в сегодняшнем дне.

Центральная работа экспозиции – историческое полотно Марии Фистиной «Прибытие варягов в древнерусское городище».

Геннадий Русецкий, куратор молодежного объединения художников:

«Мне кажется, очень хорошо, что молодежь обращается к такому серьезному виду как жанровая картина, тем более, историческая картина! Они пробуют все. Они молодцы. И не только в разных жанрах, они пробуют разные материалы, разные техники. Они так и должны делать, так и должны жить».

Олеся Елисеенкова – одна из дебютанток молодежной выставки – представила две графические работы, написанные акварелью с тушью морской водой. Ей хотелось передать песенное состояние души в летнем Крыму. Участие в этом показе считает значительным шагом в биографии, хотя по профессии – дизайнер.

Олеся Елисеенкова, дебютант молодежной выставки:

«Немножко прикоснуться к действительно живописи, к действительно графике, действительно к настоящим художникам – мне очень приятно. Мне хочется двигаться дальше, мне хочется участвовать в подобных выставках, мне хочется творить, хочется засыпать и просыпаться с кисточками и карандашами в руках».

Если художнику есть, о чем сказать, если удается найти тот единственный, только ему предназначенный путь к зрителю и если свободный порыв идеи ему удастся донести до холста или листа картона, зритель не сможет не заинтересоваться посланием к нему. Тогда и произойдет рождение самобытного творца.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3