В Смоленске определили лучших «молодых профессионалов»
В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата WorldSkills. Победители вошли в состав сборной, и уже в августе будут защищать честь Смоленщины на всероссийском уровне.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске определили лучших «молодых профессионалов»

  • 16.02.2018 13:34

В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата WorldSkills. Победители вошли в состав сборной, и уже в августе будут защищать честь Смоленщины на всероссийском уровне.

В 2018 году в чемпионате приняли участие 154 конкурсанта. Они представляли 25 образовательных учреждений Смоленщины и 15 ссузов из других регионов.

…Слава Черненков в первый раз взял в руки сварочный аппарат. Парень еще не определился, куда пойдет учиться после школы и кем станет, но считает, что научиться работать руками должен каждый мужчина.

Вячеслав Черненков, ученик 8 класса:

«Я пришел сюда, чтобы найти какие-то новые интересы, чтоб подумать над своей профессией будущей».

Всего за время регионального чемпионата «Молодые профессионалы» участие в мастер-классах, квестах, викторинах и психологических тестах приняли тысячи школьников из различных районов области.

Участники говорят, что последний конкурсный день – самый сложный. Ребята стараются доделать все, что не успели.

На площадке в Смоленском строительном колледже работают четыре компетенции. Здесь студенты облицовывают плиткой стены и пол, вымеряя каждый миллиметр. На другой собирают конструкции из металла и гипсо-стружечных плит, а затем декорируют их. На следующей площадке – наводят блеск на свежесложенную кирпичную стену.

Дмитрий Румянцев, участник чемпионата из Вязьмы:

«Я решил принять участие в этом конкурсе для того, чтобы проверить свои силы, возможности. Возможно, в дальнейшем поеду на другие соревнования».

Андрей Толков, участник чемпионата из Сафонова:

«Профессию я выбрал для себя «Строительство и эксплуатацию зданий и сооружений». Выбрал потому, что мне нравится создавать что-то, ну а строительство – к этому напрямую относится».

Одна из новых компетенций этого года – электромонтаж. Ребятам досталась сложная задача – смонтировать готовую действующую электроустановку на пустом стенде. Студентам необходимо верно запрограммировать оборудование, чтобы оно работало. 

Владимир Суровцев, сертифицированный эксперт чемпионата из Новосибирска:

«Она состоит из различных кабеленесущих систем. То есть это кабельные каналы, лотки, различные элементы управления, сигнализации. Ну а самое сердце, наверное, – это распределительный щит. Алгоритм придумывается непосредственно перед заданием, чтобы не было натаскивания».

WorldSkills –  это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты Российской Федерации стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко подбирающие здесь сотрудников для своих предприятий.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3