В Смоленске начато обустройство нового парка
В парке отдыха «Соловьиная роща» подведены необходимые коммуникации и подготовлено место установки оборудования для будущего фонтана. Ход строительных работ оценил губернатор Смоленской области Алексей Островский, который на месте провел выездное совещание с инвестором масштабного проекта.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске начато обустройство нового парка

  • 24.05.2018 13:55

В парке отдыха «Соловьиная роща» подведены необходимые коммуникации и подготовлено место установки оборудования для будущего фонтана. Ход строительных работ оценил губернатор Смоленской области Алексей Островский, который на месте провел  выездное совещание с инвестором масштабного проекта.

…Буквально за три месяца работ в Смоленске появится новый современный парк. Сейчас в лесопитомнике началось обустройства спортивных площадок, отсыпка дорожек, возведены здания для общественных туалетов.

Во время посещения стройплощадки губернатор Алексей Островский встретился с жителями микрорайона, которым небезразлична судьба лесопитомника и сохранение зеленых насаждений. Глава региона обсудил с гражданскими активистами все волнующие их вопросы и пригласил вместе с ним оценить ход строительных работ.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я, как и вы, хочу спасти и сохранить Соловьиную рощу от того, что здесь было ранее и чего здесь более никогда не будет. Здесь городская администрация, областная, ряд политических партий неоднократно проводили субботники и по их итогам отсюда коробками вывозили шприцы, бутылки из-под алкоголя и многое, многое другое, что не соответствует месту для прогулок. Я хочу, чтобы это место стало таким, куда не страшно по вечерам отпускать детей, где жители могли бы получать качественный отдых».

Проект строительства парка условно разделен на две части. В одной будет располагаться фонтан, детские игровые, волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки. На второй зоне будут оборудованы места для пикников, семейных прогулок и специализированные площадки для выгула собак. Также будет благоустроен пляж, укреплена береговая линия. На территории парка  создадут парковочные места и кафе.

Инвестор проекта Максим Степанов рассказал, что все работы ведутся в соответствии с графиком. 

Максим Степанов, инвестор проекта парка отдыха «Соловьиная Роща»:

«На сегодняшний день подведены на 95% коммуникации к инфраструктурным объектам парка. В частности, фонтан, площадка перспективного развития, где предполагается строительство кафе. Уже проложены в большом объеме провода для электроосвещения».  

В ходе совещания подчеркивалось, что главная задача, которую губернатор ставил при согласовании концепции парка, заключается в сохранении лесного массива. Учитывая обеспокоенность местных жителей, Алексей Островский рассказал, что в ходе благоустройства ни одного здорового дерева вырублено не будет. Часть лесных насаждений, которых лишился парк  во время строительства зоопарка при прежней администрации, восстановят.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Есть договоренности с лесничествами, и мы их сюда привезем – те породы, которые будут отвечать естественному ландшафту парка. Здесь будет создана инфраструктура для совершенно разных возрастов. Парк будет хорошо освещен и оснащен камерами видеонаблюдения. И последнее – застройщик строящегося микрорайона взял на себя обязательство перед главой региона, что за каждое вынужденно спиленное дерево будет посажено одно новое».

Также за лето планируется возвести сцену и пункты проката спортивного инвентаря, благоустроить дорожки, установить лавочки, урны, фонари, а также входные арки.

Официальное открытие парка «Соловьиная Роща» состоится 1 сентября.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3