В Смоленске началась березовая сокозаготовка
Исконно русский напиток – березовый сок. Теплая погода способствует сбору питательной жидкости из деревьев. Такое хобби чуть ли не у каждого четвертого смолянина.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске началась березовая сокозаготовка

  • 09.04.2016 19:24

Исконно русский напиток – березовый сок. Теплая погода способствует сбору питательной жидкости из деревьев. Такое хобби чуть ли не у каждого четвертого смолянина.

…Оксана Китаевская встречает съемочную группу ГТРК «Смоленск» на пороге своего дома, и сразу предлагает кружечку свежего сока. В ее дворе растет два дерева. Здесь же идет беспрерывная добыча природного напитка.

Несколько литров в час! Женщина говорит, что березовый сок очень полезный. И он не теряет своих целебных свойств даже спустя год. Любительница советует его пить по утрам вместо кофе – он бодрит и заряжает энергией на весь день. Кроме того, женщина знает десятки рецептов, что еще можно приготовить из этого природного напитка.

Оксана Китаевская:

«Можно его консервировать в банки, ставить квасить его, ячмень поджарить – и добавить туда. Можно сделать как шипучку. Заливаешь в бутылку пластмассовую, немножко изюма и на полтора-два месяца [хранить]. Получается шампанское у нас».  

Употреблять березовый сок – старинное явление. Снег уже сошел, на улице заметно потеплело. Это самая подходящая пора для добычи напитка.

Добыть березовый сок просто, но делать это нужно аккуратно, чтобы не навредить дереву. Технология такая – в березе просверливается отверстие, затем немного снимается кора и подставляется желоб. Раньше желоба были деревянные, а сейчас используются металлические, из нержавеющей стали. После этого подставляется емкость. ПЭТ-бутылка, и в принципе все. Остается только ждать. За сутки, к примеру, можно добыть около пятнадцати литров березового сока только лишь с одного дерева.

Березовый сок полезен. Об этом говорят врачи. Его целебные свойства доказаны – напиток обладает антисептическими и антимикробными свойствами.

Елена Симакина, заведующая инфекционным отделением клинической больницы № 1 Смоленска:

«Он содержит в различном количестве витамины. Это природный адаптоген и обладает свойством повышения иммунитета. Показан при заболеваниях желудочно-кишечных, при гастритах, язвенной болезни, при вирусных гепатитах».

Если для человек березовый сок полезен, то дерево очень плохо переживает добычу напитка. Это сравнимо с тем, если бы у людей отбирали пищу. Березовый сок содержит глюкозу, которая необходима для дерева.

Ирина Фадеева, доцент кафедры биологии и декоративного растениеводства СмолГУ:

«Если он [- человек - ] ее совсем всю заберет – листья вообще не разовьются. Говорить про какие-то щадящие действия при взятии березового сока – это не актуально. Если только совсем поллитра на дерево. Поэтому это вредно и губительно для дерева, у которого вы забираете березовый сок».

Сбор березового сока заканчивается с появлением первого листа на дереве. Но прежде чем заняться добычей напитка стоит сделать выбор: быть здоровым и бодрым, но в ущерб березам, или оберегать природу и отказаться от целебного напитка?.. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3