В Смоленске изъяты из продажи льготные проездные билеты
В конце каждого месяца смоляне, имеющие право на льготный проезд в общественном транспорте, покупали льготные проездные билеты на следующий месяц. В нынешнем декабре, перед новогодними праздниками, их ждал «новогодний сюрприз».
gtrksmolensk.ru

В Смоленске изъяты из продажи льготные проездные билеты

  • 30.12.2010 08:58
В конце каждого месяца смоляне, имеющие право на льготный проезд в общественном транспорте, покупали льготные проездные билеты на следующий месяц. В нынешнем декабре, перед новогодними праздниками, их ждал «новогодний сюрприз».Владимир Дмитриевич до сего момента покупал льготный проездной за 196 рублей. Сейчас за право пользоваться транспортными услугами пришлось выложить 335.

Владимир Дмитриевич, ветеран труда:

«Пенсия невелика, и расходы становятся другими. Льготный проезд для пенсионеров – это было правильно. Подошёл к кассе, а там говорят: всё отменили. А чьё решение это? Правительства? Кто решил этот вопрос?»

Мы обратились в Департамент социального развития, чтобы узнать, чем вызвано такое решение. Оказалось – социальной справедливостью. Правовую базу региона привели в соответствие с федеральным законодательством. Наша область одна из последних, где сохранялись льготные проездные. Социальная поддержка станет адресной. В денежном выражении она будет предоставляться непосредственно льготникам.

Анатолий Шевцов, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию:

«С проездом на сегодняшний день у нас картина совсем иная. У нас нет адресности, поскольку бюджетные средства представлялись транспортным организациям, и нет социальной справедливости, потому что из 113 тысяч льготников этой льготой пользуются всего 10-15 процентов».

86 миллионов рублей из областного бюджета, которые направлялись транспортникам за продажу льготных проездных, теперь распределят на всех, кто имеет право на компенсацию транспортных расходов. Уже в январе они получат добавку к пенсии из расчёта 7-8 поездок в месяц. У Александра Фёдоровича, как и у многих других, свои расчёты.

Александр Федорович, бывший малолетний узник, ветеран труда:

«Я могу 7-8 поездок в день сделать. Расходы очень большие получаются. Потому что у нас транспорт сделан так, что идёт от и до, и надо пересаживаться. Одна поездка не обходится в 20 рублей, а в 40-60. Как здесь быть?»

Не будет и льготных проездных на, так называемые, дачные маршруты. Так что пенсионерам, которые хотят летом добраться до своих огородов, можно посоветовать начинать откладывать положенные государством ежемесячные проездные деньги уже с января.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3