В Смоленске чествуют работников культуры
День работника культуры отмечается в России 25 марта. На территории Смоленского региона действует более тысячи областных и муниципальных профильных учреждений, в которых трудятся более трех тысяч человек.
gtrksmolensk.ru

В Смоленске чествуют работников культуры

  • 25.03.2019 08:45

День работника культуры отмечается в России 25 марта. На территории Смоленского региона действует более тысячи областных и муниципальных профильных учреждений, в которых трудятся более трех тысяч человек.

…Репетиция эстрадного ансамбля «Русская душа» идет под чутким руководством его хормейстера – Ларисы Лебедевой. До этого Лариса Ивановна долгое время работала с известным смоленским ансамблем «Славяне». Сорок четыре года преподавала в институте искусств. Учеников не сосчитать, но их у Ларисы Лебедевой точно больше тысячи, и многие продолжают ее путь.

Музыку Лариса Лебедева полюбила еще маленькой девочкой, вечерами вслушиваясь в послевоенные песни, звучавшие по радио. Мечтала стать артисткой и даже в 16 лет поступила в училище на вокальное отделение, но потом была вынуждена перевестись. И за 59 лет работы хормейстером ни разу об этом не пожалела.

Лариса Лебедева, заслуженный работник культуры РФ, лауреат национальной премии «Душа России»:

«Этот коллектив я очень люблю. Я сама испытываю колоссальное удовольствие на репетициях. А на концертах я даже иногда плачу, мне так нравится это все. Конечно, в мои годы уже многие лежат на печке. Но я не хочу! Я этого не хочу. Я этим  живу».

В праздничный день все репетиции ансамбля отменили. Ларису Лебедеву – как и многих других почтенных деятелей культуры – саму в качестве зрителя пригласили на концерт в центр «Губернский».

В день работника культуры слова благодарности прозвучали для сотрудников музеев и библиотек, руководителей и педагогов детских  школ искусств, руководителей народных творческих коллективов, артистов, хореографов и поэтов. Глава региона Алексей Островский выразил им свою признательность за самоотверженный труд и отметил, что в области за последние несколько лет реализовано немало проектов, развивающих культуру в регионе. Построено новое здание госархива, КВЦ имени Тенишевых, отремонтирован городской театр кукол и 76 сельских домов культуры. Возведены два новых ДК в Вяземском и Глинковском районах.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы благодарны и  правительству страны, и отдельным ведомствам за выделение необходимых средств из федерального бюджета. И, конечно, благодарим министерство культуры. В свою очередь, я рассчитываю на активизацию деятельности профильного департамента, так как в Смоленской области еще немало объектов культурного наследия, приведение которых в порядок требует серьезных капитальных вложений, и своими силами, без помощи федерального центра, нам не справиться».

Глава региона вручил лучшим работникам культуры благодарность от минкульта, а также  почетные грамоты администрации и благодарственные письма губернатора Смоленской области. На сцену попросили подняться тех,  кто каждый день дарит людям свое мастерство, делая смоленскую культуру богаче благодаря своему труду, неиссякаемому вдохновению и верному служению искусству.  

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3