В Смоленск прошел форум районных СМИ
О развитии районных средств массовой информации говорили на встрече губернатора Алексея Островского с представителями муниципальных СМИ. Она прошла в рамках форума под названием «Районные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». В дискуссии приняли участие более 30-ти главных редакторов и ведущих сотрудников районных и областных газет.
gtrksmolensk.ru

В Смоленск прошел форум районных СМИ

  • 27.06.2016 10:50

О  развитии районных средств массовой информации говорили на встрече губернатора Алексея Островского с представителями муниципальных СМИ. Она прошла в рамках форума под названием «Районные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности». В дискуссии приняли участие более 30-ти главных редакторов и ведущих сотрудников районных и областных газет.

Владимир Парфенов, главный редактор газеты «Вяземский вестник»:

«Мы сейчас варимся в собственном соку, редактора. Мы даже многих не знаем. Редко мы собираемся. Если что только на какие-то собрания, подведение итогов»…

Прежде всего, на форуме говорили о роли районных изданий в жизни муниципалитетов. Она будет весомой тогда, когда рассказ о проблемах и достижениях муниципальных образований будет максимально честным. В рамках дискуссии обсудили взаимоотношения государственной власти и СМИ, а также сохранение и развитие районок региона.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мне кажется, ключевым итогом вашей встречи было бы взаимное понимание, как сделать местные газеты гораздо более востребованными и интересными».

Два года назад перед газетами встала угроза приостановления деятельности. Большинство редакций были убыточными, требовалось обновление материально-технической базы, ощущалась острая нехватка профессиональных кадров. Чтобы сохранить районные издания, трудовые коллективы, а значит и возможность для населения получать необходимую информацию, по инициативе Алексея Островского в прошлом году 26 районок обрели статус государственных предприятий, что позволило им уверено смотреть в будущее и объективно подавать информацию, не опасаясь давления со стороны местных властей.

Марина Проскурнина, главный редактор газеты «Краснинский край»:

«Финансирование, в частности нашей газеты, заметно возросло. Мы можем привлекать внештатников, людей, которые работают по совместительству. У нас появились деньги, которые мы можем тратить на наши нужды».

Районная пресса востребована своим читателем. Людям нужна газета, рассказывающая о тех, кто рядом, чем и как живет конкретное муниципальное образование.

Участники форума обсудили ряд проблем. Одна из острых –  сокращение числа подписчиков. У людей просто нет денег, чтобы оформить регулярную доставку любимых изданий.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Я предложу Смоленской областной думе помочь с подпиской тем слоям населения, которые хотели бы газету иметь, но не хватает средств. Это инвалиды, ветераны, те, кто считает каждую копейку».

Конечно, все проблемы в рамках одного форума обсудить невозможно. Губернатор пообещал, что встречи с представителями муниципальных изданий продолжатся и станут регулярными.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3