В России бушуют лесные пожары, а на Смоленщине держат ситуацию под контролем
Количество природных пожаров в регионе по сравнению с прошлым годом сократилось в шесть раз. Проводится круглосуточный мониторинг лесов, который спасатели ведут в том числе и с помощью беспилотной авиации.
gtrksmolensk.ru

В России бушуют лесные пожары, а на Смоленщине держат ситуацию под контролем

  • 27.07.2016 13:56

Количество природных пожаров в регионе по сравнению с прошлым годом сократилось в шесть раз. Проводится круглосуточный мониторинг лесов, который спасатели ведут в том числе и с помощью беспилотной авиации.

…Эти красивые планы зеленого леса с высоты птичьего полета сняты с помощью квадрокоптера. Однако эти кадры так называемый «летающий инспектор» делает вовсе не для художественного фильма. Спасатели следят за пожароопасной ситуацией в регионе. Стоя на земле, сотрудник в считанные минуты может оценить ситуацию сразу на нескольких участках лесного массива.

Квадрокоптер – это своего рода радиоуправляемый вертолет с камерой. Однако пользу от игрушечного по размерам летательного аппарата сложно переоценить. В онлайн-режиме с высоты птичьего полета он передает в мобильный штаб наиболее полную картину происходящего на земле. Максимальная скорость полета квадрокоптера составляет 56 километров в час, а максимальная высота на которую он может подниматься– 500 метров.

Маленький, но удаленький беспилотный летательный аппарат с фото- и видеокамерой на вооружение регионального управления  МЧС поступил всего полгода назад. Квадрокоптер может распознать даже легкое задымление и оперативно отправить на местность команду пожарных.

Роман Елистратов, начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов ГУ МЧС России по Смоленской области:

«С момента его ввода [в эксплуатацию] мы уже налетали более 30 часов. К  этому моменту было обнаружено уже шесть очагов возгорания лесных пожаров, на которые было своевременное реагирование сил».

Мониторинг за лесными пожарами спасателями ведется ежедневно. Помимо воздушной разведки, сотрудники МЧС используют и наземные отряды. В зависимости от погоды работает от 20 до 60 оперативных групп. Кроме того, контроль  осуществляется с помощью установленных в лесах камер видеонаблюдения. Используется система космического слежения. Помощь в обнаружении и тушении лесных пожаров сотрудникам МЧС оказывают и представители лесопожарной службы.

Алексей Струженков, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области:

«На территории области на сегодняшний день зарегистрировано шесть  природных пожаров на общей площади 6,2 га.  Если рассматривать аналогичный период прошлого года, то количество пожаров и их площадь уменьшилась в шесть раз». 

На сегодня в Смоленской области установлен минимальный – второй – класс пожарной опасности, но в связи с сухой и жаркой погодой он может быть повышен. Сотрудники МЧС напоминают, что наибольшее количество пожаров происходит именно по вине человека, поэтому просят не разводить костры без особой надобности.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3