В областной администрации обсудили проблемы теплоснабжения смолян
Губернатор Алексей Островский встретился с руководством теплоэнергетической компании "Квадра". Именно этой частной организации принадлежат магистральные теплосети областного центра.
gtrksmolensk.ru

В областной администрации обсудили проблемы теплоснабжения смолян

  • 25.11.2015 13:11

Губернатор Алексей Островский встретился  с руководством теплоэнергетической компании "Квадра". Именно этой частной организации  принадлежат магистральные теплосети областного центра.  

Это не первая встреча «на ковре» у руководителя области. В начале года Алексей Островский встречался с руководством «Квадры» по поводу аварии в рождественские праздники, когда без горячей воды и тепла остались десятки тысяч смолян. 

Владлен Александрович, генеральный директор ПАО "Квадра - Генерирующая компания":

«Мы абсолютно принимаем критику в наш адрес. Я был здесь в начале года по аварии. Я обещал, что аварий станет значительно меньше».

Количество порывов на теплопроводах в начале нового отопительного сезона перешло все допустимые границы. «Смоленская ТСК», дочерняя структура "Квадры", не получила паспорт готовности к отопительному сезону.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я, как глава региона, хочу понять, когда «Квадра» сделает так, чтобы люди зимой не замерзали».

Компании принадлежит 145 километров теплотруб по городу Смоленску. Общий износ - более 70 процентов. Аварии в полной мере показали, что компания не располагает ни техническими, ни людскими ресурсами для поддержания этой системы в порядке. Глава региона отметил, как объективные, так и субъективные причины аварий. К первым относится большой долг муниципальных предприятий перед теплоснабжающей компанией.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

 «К субъективным причинам относится то, что даже если сегодня мы, региональная власть, совместно с властью муниципальной изыщем этот почти миллиард рублей и погасим эту задолженность, с точки зрения жителей города не изменится ничего, потому что такой износ всех коммуникаций».

Направить дополнительные средства на реконструкцию за счёт увеличения тарифов для населения губернатор категорически отказался. Областные власти выделили компании 30 миллионов рублей на замену теплосетей. В устранении аварий значительную помощь оказывали муниципальные предприятия. Однако, обеспечить устойчивое теплоснабжение могут только федеральные решения. Такая обстановка практически во всех регионах России.

Владлен Александрович, генеральный директор ПАО "Квадра - Генерирующая компания":

«Нужна программа действий и тогда можно что-то изменить. Но по времени это 3-5 лет, потому что весь город нельзя перекопать в один день».

Результатом встречи стало устранение противоречий между "Квадрой" и муниципальными предприятиями по финансовым вопросам. Изменится отношение теплоснабжающей компании и к социальным объектам.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

 «Генеральный директор компании "Квадра" по моей настойчивой просьбе дал гарантии о том, что социальные объекты на территории города Смоленска более отключаться никогда не будут. Имеется в виду бассейн "Дельфин", один из детских садиков».

Глава региона также настоял на том, что группировка сил "Квадры" в нашей области значительно увеличится. В ходе реорганизации в дочерней компании станет больше техники и специалистов.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3