В Гагарине откроется музей первого полета в космос
К моменту, когда на Байконуре услышали легендарное: «Поехали!» наша страна шла много лет. Поэтому когда 1988 году на малой родине космонавта №1 был создан Объединенный мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина, сотрудники музея решили посвятить отдельную выставку подготовке к первому полету.
gtrksmolensk.ru

В Гагарине откроется музей первого полета в космос

  • 20.01.2011 09:08
К моменту, когда на Байконуре услышали легендарное: «Поехали!» наша страна шла много лет. Поэтому когда 1988 году на малой родине космонавта №1 был создан Объединенный мемориальный музей Юрия Алексеевича Гагарина, сотрудники музея решили посвятить отдельную выставку подготовке к первому полету. За годы было собрано 15 тысяч экспонатов – свидетелей того, как Советский Союз шел к покорению космоса. Сложно говорить о том, какой из экспонатов будущей выставки вызовет наибольший интерес. Но самый массивный экспонат сотрудники Объединенного музея Гагарина называют сразу – это сурдобарокамера СКБ-48. Двадцать человек – первый отряд советских космонавтов – проходили в ней тяжелый эксперимент. Одним из самых важных испытаний для будущих покорителей космоса была так называемая «отсидка». Ровно десять суток каждый из потенциальных космонавтов провел в этой сурдобарокамере в полном одиночестве. Это было испытание тишиной, и каждый справлялся с тяжелой атмосферой беззвучия по-своему. Гагарин, например, читал стихи, а Павел Попович пел песни. Эта сурдобарокамера впервые предстанет перед простым посетителем. В экспозицию войдут и другие тренажеры, на которых летчики-космонавты готовились к первому полету.

Елена Самарова, научный сотрудник отдела истории первого полета:

«Перед нами уникальный тренажер. Называется «кресло Борани». Уникальность его в том, что именно на этом тренажере члены первого отряда космонавтов отрабатывали вестибулярные нагрузки. Врач усаживал претендентов в космонавты в это кресло, раскручивал в течение 10 секунд в одну сторону, а затем в течение 10 секунд - в другую. Он смотрел, как человек переносит нагрузки».

Предметов, которые войдут в экспозицию музея первого полета, больше нет нигде, и уже не будет. Неудивительно, что слово «уникальный» здесь, в фондах музея, звучит на каждом шагу.

Людмила Демина, заведующая отделом истории первого полета человека в космос мемориального музея Ю.А.Гагарина:

«Такого музея ни в нашей стране, нигде больше в мире нет, он будет рассказывать о подготовке и осуществлении первого полета, как человек мечтал еще с древнейших времен подняться туда, к звездам. И мы вначале раскроем тему развития мировой цивилизации на пути к освоению космоса».

Новая экспозиция объединит чувством гордости за свою страну совершенно разных людей: сюда придут и те, кто плакал от счастья, услышав, что местный парень Юра Гагарин открыл людям космос, и те, для кого Юрий Алексеевич Гагарин – человек-легенда, герой, открывший новую эпоху. Музей первого полета откроет свои двери в Год российской космонавтики.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3