Увлеченный камнеписью житель Смоленщины создал краеведческо-археологический центр
Житель Починковского района открыл центр изучения камнеписи. Он уже давно увлечен расшифровкой древних рисунков на камнях и пришел к выводу, что уже 2,5 миллиона лет назад человек занимался искусством.
gtrksmolensk.ru

Увлеченный камнеписью житель Смоленщины создал краеведческо-археологический центр

  • 19.07.2017 08:03

Житель Починковского района открыл центр изучения камнеписи. Он уже давно увлечен расшифровкой древних рисунков на камнях и пришел к выводу, что уже 2,5 миллиона лет назад человек занимался искусством.

…Житель деревни Печкуры Евгений Захаров – человек увлеченный археологией, историей и краеведением. Создал у себя «Центр изучения камнеписи». Пока это небольшой деревянный дом. На стеллажах – множество камней с рисунками, стопки карт, схем. Здесь он проводит все свое свободное время, расшифровывает образы и систематизирует полученную информацию.

Три года назад Евгений нашел камни со следами обработки и предположил, что это инструменты древних людей. Например, так выглядело мельничный жернов, а так рубило. Простейшие инструменты помогали древним мастерам создавать настоящие шедевры искусства. Например, каменные скульптуры. 

Евгений Захаров, краевед, житель деревни Печкуры:

«Очевидно, что это изделие выполнено в два этапа. Первый – это придание геометрической фигуры. И мы видим, что некоторые грани составляют почти 90 градусов. Затем происходила резьба. И приблизительно таким вот инструментом, который прекрасно ложится в руку, древний мастер нарезал резьбу. И видно, что резьба сделана с одинаковым усилием. И третий этап – шлифовка».

Евгений пришел к выводу, что камнепись – первая письменность на земле, первые попытки человека выразить себя, свои взаимоотношения с природой и животным миром. Большинство расшифрованных рисунков считает изображениями тропических животных, птиц. Он уверен, что камнепись родом из доледникового периода.

Евгений Захаров краевед, житель деревни Печкуры:

«Все эти камни произошли благодаря осадочным породам, когда-то фактически имели структуру глины. И потом древние люди сначала придавали им форму, потом высушивали и запекали их в огне. Только потом их обрабатывали».

На камне явно просматривается лицо человека, на другом – мамонтенок, еще –  птица свернулась клубком. И это не игра природы и не игра воображения, убежден Евгений Захаров. Чтобы увидеть рисунок, нужно просто к камню и присмотреться.

Во дворе своего дома он разбил клумбу, куда поместил большие камни с изображением животных.

Евгений Захаров, краевед, житель деревни Печкуры:

«Это голова вымершего животного. Глаз, ноздри, вот его челюсти. И как будто он во рту держит цветочек. Это говорит о том, что это животное было травоядным».

Все камни с сохранившимися на них рисунками были найдены в карьере на глубине шесть метров. Судя по всему, именно здесь в доледниковый период находилось поселение людей».

Карьер расположен на территории Шумячского района. Сейчас здесь ведется добыча камней, которые впоследствии дробятся для строительных целей. Евгений обеспокоен тем, что уникальные находки уничтожаются. 

Пока житель деревни Печкуры не может достучаться до археологов и привлечь их внимание, чтобы пересмотреть историю и признать, что наши предки 2,5 миллиона лет назад были гораздо развитее, чем принято считать. Но он уверен, что такое явление, как камнепись, рано или поздно привлечет внимание специалистов. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3