У смоленских ветеранов появился собственный ДК
Дом ветеранов открылся на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Губернатор Алексей Островский посетил учреждение и пообщался с теми, для кого оно и было создано.
gtrksmolensk.ru

У смоленских ветеранов появился собственный ДК

  • 17.02.2017 14:06

Дом ветеранов открылся на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Губернатор Алексей Островский посетил учреждение и пообщался с теми, для кого оно и было создано.

Дом ветеранов разместился в историческом здании в городке Коминтерна. Здание офицерского собрания относилось к комплексу казарм Нарвского полка и ему более века. В советское время здесь находился офицерский клуб 46-й воздушной армии. В соответствии с поручением губернатора и в ответ на обращение ветеранских организаций здесь провели реставрационные и ремонтные работы.

Виталий Вовченко, председатель областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:

«Мы обращались к губернаторам, которые были до Алексея Владимировича, – вообще никаких ответов не было, а когда губернатором стал Островский, и когда мы к нему обратились, вопрос решился. Я не знаю региона, где есть такой Дом ветеранов».

Это дом для всех общественных ветеранских организаций области, которых у нас более сорока. Есть просторная гостиная для встреч и мероприятий, кабинеты для организационной работы. Предусмотрена возможность обучения компьютерной грамотности, большой конференц-зал. Ветераны здесь смогут получать бесплатную юридическую и психологическую помощь.

Владимир Савельев, ветеран Великой Отечественной войны:

«Здесь и юридические вопросы мы можем решить, и социальные. Можем прийти пообщаться друг с другом. Это наш родной дом».

Проинспектировав качество выполненных работ, губернатор продолжил общение с ветеранами-новоселами за чашкой чая.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я приехал посмотреть, что получилось. Очень рад, что мы встречаемся в преддверии Дня защитника Отечества, потому что все вы и в прошлом, и в настоящем – защитники Отечества».

В неформальной обстановке обсудили ряд вопросов. Ветераны поблагодарили главу региона за его инициативу по выделению средств для ремонта ветеранского жилья. Программой уже воспользовались почти 300 человек. Интересовались – сохранится ли эта строка расходов областного бюджета в этом году?

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Принимая бюджет на 2017 год, мы с депутатами Смоленской областной думы сохранили эту норму и сворачивать ее не собираемся. На ветеранах, на людях, которые выиграли войну, вот на ком мы точно не будем экономить. Я даю вам слово».

Продолжится и работа по оздоровлению ветеранов в центре «Голоёвка», а также в санаториях России и Белоруссии.

Завершая встречу, губернатор выразил уверенность, что этот Дом станет родным для многих ветеранов и пожилых смолян. Он поручил наполнить его различными культурными мероприятиями, программа которых должна быть доступной для всех.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3