У одного из лучших стрелков России нет условий для тренировок в Смоленске
СЕРГЕЙ ЧЕРВЯКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО СТРЕЛЬБЕ
gtrksmolensk.ru

У одного из лучших стрелков России нет условий для тренировок в Смоленске

  • 02.04.2010 15:43

СЕРГЕЙ ЧЕРВЯКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО СТРЕЛЬБЕ

«Это пистолет итальянской фирмы «Мачганс», я его чищу перед каждой тренировкой»

Чтобы не было осечек, оружие требует регулярного ухода. Сергей Червяковский знает это лучше других. Буквально на днях стрелок стал бронзовым призером на этапе кубка Мира. Турнир проходил в Австралии. После возращения с другого континента - сразу в тир.

СЕРГЕЙ ЧЕРВЯКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО СТРЕЛЬБЕ

«Пока у меня идет акклиматизация, не очень хорошо себя чувствую. Но скоро начну тренироваться два раза в день, как обычно»

Сергей Червяковский в стрелковом спорте фигура значимая. Он - Чемпион России и Европы. На данный момент - один из самых вероятных кандидатов для участия в Олимпиаде 2012 года. Стрелковый клуб «Снайпер» для него - второй дом. Здесь у него есть своя комната. Почти вся она завалена спортивными трофеями. И здесь он частенько остается ночевать, подрабатывая сторожем. В Смоленск Сергей переехал 10 лет назад из Архангельской области. Вслед за своими тренерами Сергеем и Светланой Петровыми.

СЕРГЕЙ ЧЕРВЯКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСТЕР СПОРТА ПО СТРЕЛЬБЕ

«Единственное, почему я здесь тренируюсь - это из-за тренеров. Они очень хорошие специалисты и могут подсказать, но без базы»

Увы, но вот уже много лет стрелковый клуб «Снайпер» держится в основном на энтузиазме работающих здесь людей. Здание давно нуждается в капитальном ремонте. Задерживаются зарплаты. Катастрофически не хватает финансирования для выездов на соревнования. А теперь, по словам сотрудников, тир вообще находится на грани закрытия. Пожарный надзор требует замены электрической проводки. Просто нет денег.

СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, ТРЕНЕР ССК «СНАЙПЕР»

«Один метр проводки стоит 90 рублей, по параметрам которые у нас здесь есть, это очень большие деньги. Денег нет. Как выходить из этой ситуации - непонятно. Помощь не оказывает ни ДОСААФ, ни спорткомитет»

В региональном отделении ДОСААФ России отметили, что стрелковый клуб «Снайпер» должен сам зарабатывать на свои нужды. Правда, как неизвестно. Но в тоже время обещали стрелков в беде не бросить.

ЮРИЙ САМСОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СМОЛЕНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ

«Эти вопросы мы будем решать своими силами, в том числе и областным советом. Есть информация, что не помогает областной совет, это не совеем правильно. То, что тяжело клуб «Снайпер» живет – тяжело, я подтверждаю, и то, что его никто не бросает, я подтверждаю»

Уже через месяц Сергей Червяковский уезжает в Краснодар на Чемпионат России. Затем в Америку на этап Кубка Мира. Увы, но спортсмен совсем не уверен, что после возращения он сможет продолжить тренировки в стрелковом клубе «Снайпер».

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3