Тупиковая система теплоснабжения ставит в тупик смоленских коммунальщиков
Жителям дома номер 11 по улице Урицкого (Смоленск) ежемесячно приходится оплачивать крупные счета за горячую воду, хотя на деле из кранов в их квартирах течет только холодная…
gtrksmolensk.ru

Тупиковая система теплоснабжения ставит в тупик смоленских коммунальщиков

  • 18.01.2018 07:19

Жителям дома номер 11 по улице Урицкого (Смоленск) ежемесячно приходится оплачивать крупные счета за горячую воду, хотя на деле из кранов в их квартирах течет только холодная…

«Вот включаю я воду и жду долго-долго. Иду, другие дела делаю, пока она сливается у меня».

Здесь это обычный утренний ритуал. Пока вода хотя бы немного нагреется, счетчик накручивает не один десяток оборотов.

Александр Ендриховский, житель дома №11 по улице Урицкого:

«Идет холодная вода, а мы платим за нее, как за горячую. Никто не хочет платить! Это всегда так было!»  

Дело в том, что теплоснабжение в доме было устроено по старой, так называемой тупиковой системе. Теплоноситель циркулирует здесь по одной трубе, остывая буквально с каждым метром. Хуже всего в таких домах жителям последних подъездов, куда вода приходит уже практически холодной.

То, что здесь нужно сливать воду, фактически предусмотрено проектом. Беда в том, что тарифы на горячее водоснабжение с момента появления этого проекта очень сильно выросли. Реагируя на жалобы смолян, строители в ходе капитального ремонта изменили здесь систему циркуляции воды, но горячее от этого она не стала.

Тамара Абушинская, жительница дома №11 по улице Урицкого:

«Подключили нам циркуляцию, чтобы сделать обратку, но вот уже год тому назад закончился ремонт, а мы так и не получили это удовольствие – все равно пользуемся холодной водой».

Подобных жилых домов с тупиковой системой теплоснабжения в Смоленске несколько сотен. Городским властям эта проблема хорошо известна, но для ее разрешения необходимы огромные деньги. Пока в городском управлении ЖКХ готовы пойти лишь на то, чтобы заняться разработкой проектно-сметной документации для конкретного дома.

Максим Азаров, начальник управления ЖКХ администрации города Смоленска:

«Ближайщий ЦТП находится в трехстах метрах. Необходимо проложить трубопровод, чтобы присоединить его с трубой обратной циркуляции. На это примерно необходимо около трех миллионов рублей. Плюс нужно провести небольшую реконструкцию ЦТП – установить дополнительное оборудование».

Помимо отсутствия средств, в мэрии столкнулись и с еще одной проблемой. Необходимо уладить юридические вопросы с владельцами участков земли, по которым планируется проложить трубопровод. А это, говорят специалисты ЖКХ, совсем непросто. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3