Трёхсторонний союз привёл к тройной проблеме
Такова сумма таможенных сборов за право получить свой домашний скарб.
gtrksmolensk.ru

Трёхсторонний союз привёл к тройной проблеме

  • 09.09.2010 16:29
Такова сумма таможенных сборов за право получить свой домашний скарб. Даже если сложить две пенсии, при этом не платить за съёмную квартиру, не покупать продукты питания, супругам Арутюновым потребуется около двух лет, чтобы заплатить такую таможенную пошлину. К тому же 180 тысяч – это намного больше, чем могут стоить старые вещи. Хотя для Сусанны и Николая Арутюновых они имеют особую ценность.

Сусанна Арутюнова:

«Там всё, что мы наживали все 30 лет. Осталась посуда, необходимая на кухне, спальный гарнитур, чтобы спать на чём. Здесь всё чужое! Купить мы не в состоянии»

Переселенцы Арутюновы первые на территории нашей области жертвы такого экономически выгодного для России, Белоруссии и Казахстана таможенного союза. Если раньше люди, переехавшие в Россию на постоянное место жительства, могли бесплатно перевозить имущество сколь угодно долго, то с началом действия законодательства трёхстороннего союза, этот срок ограничили 18-ю месяцами для переселенцев из всех стран, кроме членов союза.

Сергей Кривченков, заместитель начальника отдела Заднепровского таможенного поста:

«Если в течение этого промежутка лицо не воспользуется льготой по оплате платежей, то за все вещи, принадлежащие ему в период жительства в иностранном государстве, необходимо выплачивать таможенные платежи в размере 4-х евро за килограмм»

О новом законе Арутюновы не знали. Да и вещи везти было некуда. Из Узбекистана уехали только с ручной кладью. Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Не имея средств оплатить груз, Арутюновы сначала написали заявление на отказ. Потом передумали – решили побороться.

Сусанна Арутюнова:

«Я спрашивала, а что вы будете делать с этими вещами? Говорят: уничтожать. Да вы что? Мало что ли у нас малоимущих? В дома престарелых можно отдать, детям. Нет, мы будем уничтожать»

Трёхсторонний союз привёл к тройной проблеме. Таможне вещи переселенцев не нужны. Но просто так, следуя букве закона, они их не отдадут. Сами переселенцы свой скарб получить не могут – денег нет. Нет средств и на то, чтобы отослать груз назад. Да и там он никому не нужен. Самым ценным в контейнере Сусанна считает родительский альбом с фотографиями. Потерять его значит потерять историю своей семьи.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3