Трехэтажку смоленской деревни подмыли грунтовые воды
Дом на воде. Хорошей погоды с нетерпением ждут жители трехэтажки в деревне Сметанино. Уже несколько лет в подвале их дома постоянно стоит вода, а прошедшие ливни только усугубили ситуацию.
gtrksmolensk.ru

Трехэтажку смоленской деревни подмыли грунтовые воды

  • 23.07.2018 07:40

Дом на воде. Хорошей погоды с нетерпением ждут жители трехэтажки в деревне Сметанино. Уже несколько лет в подвале их дома постоянно стоит вода, а прошедшие ливни только усугубили ситуацию.

…Ремонт не выдержал и года. Вероника Биденко с семьей переехала в квартиру в деревне Сметанино пару лет назад. Сырые стены не показались тогда большой проблемой.

Вероника Биденко, жительница дома №4 по улице Озёрной:

«Поначалу мы этого не замечали. Только переехали, сделали ремонт. А потом уже, как первый раз отопление отключили, и начались первые проблемы. Там, за мойкой начали обои отходить. Мы без конца болеем: сопли, кашель. Все время страдают верхние дыхательные пути».

В такой же ситуации находятся все жильцы квартир на первом этаже. Подвал уже несколько лет напоминает пруд. Хотя старожилы еще помнят, как хранили в подвале запасы на зиму. А на заброшенных сараях еще висят амбарные замки.

Валентина Соловьёва, жительница дома №4 по улице Озёрной:

«Когда мы приехали, и свет там был, и чисто было. И люди картошку там держали».

Ситуация усугубляется в период сильных дождей. Сейчас дежурная машина приезжает сюда почти ежедневно. Рабочим приходится трижды за сутки откачивать воду.

Дмитрий Гулеров, мастер управляющей компании ООО «Катынская ЖКХ»:

«Когда дожди – а на той стороне дом стоит в низине – вода по фундаменту стекает. Мы уже сколько раз швы заделывали. В том году цементом зацементировали. Получается, все равно вода поступает».

Сотрудники управляющей компании неоднократно проводили диагностику, нанимали различных специалистов и пришли к выводу, что подвал заливают грунтовые воды.

Алексей Возенков, директор управляющей компании ООО «Катынская ЖКХ»:

«В ближайшее время планируется произвести текущий ремонт отмостки. В необходимых местах. Планируется до сентября месяца, где-то до октября. Ливнёвку пройти, проверить и отремонтировать по необходимости в тех местах, где это нужно».

Примерно тогда же в доме должен завершиться и текущий ремонт. Помогут ли эти меры сделать дом суше, станет ясно только следующей весной.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3