Строительство в зеленой зоне Промышленного района беспокоит смолян
Смоляне обеспокоены возможным уничтожением зеленой зоны в центре Промышленного района. Пруд на пересечении улиц Попова и 25 Сентября может исчезнуть с карты города.
gtrksmolensk.ru

Строительство в зеленой зоне Промышленного района беспокоит смолян

  • 25.07.2016 12:50

Смоляне обеспокоены возможным уничтожением зеленой зоны в центре Промышленного района. Пруд на пересечении улиц Попова и 25 Сентября может исчезнуть с карты города.

Небольшой зеленый островок в центре самого крупного района Смоленска. Жители окрестных домов, возле которых деревьев немного, сюда приходят отдыхать и гулять с детьми. Людмила Калинина живет рядом, на улице Попова. Говорит, в течение года здесь ведутся какие-то работы – деревья спиливают неизвестные люди, а озеро высыхает.

Людмила Калинина:

«Прямо у водоема ставится какая-то подстанция. Они там уже раскапывают, привозят технику. Нас это очень беспокоит. В том месте, где они делают, там обычно вода, но сейчас там высушено. Я думаю, это специально делается, и водоем этот высушивается».

Тот самый водоем находится в зеленой зоне Промышленного района. Люди в нем не купаются, а вот утки и чайки – охотно. Никаких табличек о строительстве какого-либо объекта нет, но рядом с озером действительно недавно появилась неизвестная постройка.

Видны следы работы крупногабаритной техники, а в некоторых местах лежит явно завезенный грунт. В городской администрации сообщили – здесь хотят развернуть строительство многоуровневой автопарковки. И это несмотря на то, что эта зелёная зона – настоящие «лёгкие» Промышленного района.

Александр Бекбуллатов, заместитель главы города Смоленска по архитектуре, строительству и землеустройству:

«Этот участок является такой буферной зоной между  промышленной и жилой зоной. На данном земельном участке произрастает более 100 деревьев. Участок был выделен под строительство многоуровневой парковки».

При этом заказчик работ не получил разрешение на строительство от администрации города, но подал на мэрию в суд и выиграл его. Пять тысяч  квадратных метров – именно столько места займет многоуровневый гараж-стоянка.

ГТРК «Смоленск» попыталась получить комментарий от заказчика строительства, но в компании отказались идти на контакт, сославшись на отсутствие директора. В мэрии говорят, постараются как можно дольше не давать застройщику вырубать деревья в зеленой зоне, но рано или поздно решение суда придется все-таки выполнить.

Николай Алашеев, глава города Смоленска:

«Вот сколько сможем продержаться, столько и будем держаться, коллеги. И так же в этом случае, постараемся интересы смолян обеспечить. Но, сами понимаете, когда есть решение суда, нам будет тяжело».  

Пока большой стройки возле водоема нет, на пруду по-прежнему плавают птицы, но, судя по всему, начало активной фазы работ уже не за горами.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3