Спасатели призывают смолян быть внимательными на воде
На Смоленщину возвращается жара. Люди устремляются к водоемам. Спасатели проверили один из так называемых диких пляжей.
gtrksmolensk.ru

Спасатели призывают смолян быть внимательными на воде

  • 30.06.2016 16:28

На Смоленщину возвращается жара. Люди устремляются к водоемам. Спасатели проверили один из так называемых диких пляжей.

…Ольшанские карьеры – одно из самых любимых и популярных мест для купания смолян. Ежедневно здесь можно встретить десятки отдыхающих. Однако ни лежаков, ни кабинок для переодевания, ни медпункта здесь не увидишь. Нет здесь и спасателей. Дело в том, что официально купаться на Ольшанских карьерах запрещено.

На практике же смоляне действуют по правилу – если нельзя, но очень хочется, то можно. И весьма охотно принимают здесь водные процедуры. 

-Погодные условия позволяют, почему бы не отдохнуть. Время свободное есть. Я, действительно, уверена в себе. Вода – это моя стихия.

-Нам нравится вода, нравится берег, здесь не опасно.

-Песочек, дно песчаное. А если было бы оборудовано – вообще была бы песня.

Призывы спасателей не купаться на необорудованных пляжах отдыхающие тоже не слышат. 

Светлана Лапикова, старший государственный инспектор  ФКУ «Центр ГИМС  МЧС России по Смоленской области»:

На территории Смоленской области уже утонуло 14 человек. В том числе 3 человека с начала купального сезона. Основная причина гибели – это состояние алкогольного опьянения при купании.

Спасатели совершают рейды по пляжам несколько раз в день. Самая напряженная работа – в выходные, когда в зонах отдыха не найти пустого места. И часто людям приходится напоминать об элементарных правилах поведения на воде.

Андрей Иванов, старший государственный инспектор  ФКУ «Центр ГИМС  МЧС России по Смоленской области»:

«Необходимо проверить дно. Ни в коем случае не нырять с берега в незнакомый водоем.  Если начали тонуть, громко звать на помощь, не стесняться. То же если свела судорога. Надо расслабиться, попытаться чем-то уколоть, ущипнуть себя».

Но все-таки главное правило летнего сезона - купаться только в специально отведенных местах. В областном центре их четыре: два в Заднепровском районе – это Нижняя Дубровенка и озеро Ключевое. В Ленинском районе – это зона отдыха Реадовка. А в Промышленном – Лесопитомник. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3