Смоляне вспоминают Давида Русишвили
В Смоленске вспоминают музыканта, композитора и дирижера Давида Русишвили – девятого февраля ему могло бы исполниться 70 лет. Он создал Смоленский камерный оркестр и возглавлял его почти 15 лет. В филармонии готовятся к концертам памяти маэстро.
gtrksmolensk.ru

Смоляне вспоминают Давида Русишвили

  • 08.02.2019 14:04

В Смоленске вспоминают музыканта, композитора и дирижера Давида Русишвили – девятого февраля ему могло бы исполниться 70 лет. Он создал Смоленский камерный оркестр и возглавлял его почти 15 лет. В филармонии готовятся к концертам памяти маэстро.

…На дирижерском пюпитре – рукописная партитура. Эти ноты почти четверть века назад написал Давид Русишвили. Он создал удивительную сюиту – музыку к сказке «Волшебник изумрудного города». Оркестр готовится вновь исполнить ее в день рождения маэстро.

Михаил Аркадьев, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра Смоленской филармонии, заслуженный артист России:

«Это очень высококлассная музыка. Очень профессионально, очень разнообразно, виртуозная игра оркестра, невероятно яркие образы всех героев».

Восемь музыкантов нынешнего состава оркестра играют в коллективе с самого первого дня его существования. Именно по инициативе Давида Русишвили в Смоленске из выпускников музучилища был организован первый профессиональный камерный оркестр. Давид Сергеевич на протяжении 15 лет вплоть до своей смерти был его дирижером и художественным руководителем.

Янина Винькова, музыкант камерного оркестра с 1991 г., заслуженный деятель культуры РФ:

«По натуре мягкий, добродушный, доброжелательный, профессиональный»...

Лариса Третяк, музыкант камерного оркестра с 1991 г.:

«Он так умел расслабить людей, и все получалось. Если он видит, что напряжены, он каким-то своим обаянием, добром душевным умел нас сплотить, и сразу все игралось».

Более двадцати лет назад камерный оркестр и его дирижер исполнил несколько произведений специально для съемочной группы ГТРК «Смоленск». Эти годы – расцвет коллектива. Музыканты гастролировали за рубежом, в родном городе они имели большую популярность. Давид Русишвили подбирал интересный репертуар, писал произведения для оркестра и нередко сам солировал на скрипке.

Давид Русишвили:

«Свое ощущение музыки просто ненавязчиво передавать. И все вроде бы вдруг начинают соглашаться, и тут уже не нужно никакого давления».

Эту крохотную скрипку своими руками сделал сам Давид Сергеевич. Его дочь Мария хранит инструмент как память об отце. Вспоминая детство, Мария рассказывает, что буквально выросла в филармонии, бывала на многих репетициях оркестра и сама занималась музыкой. С отцом они мало проводили времени вместе, потому что Давид Сергеевич много работал.

Мария Русишвили, дочь Д.С. Русишвили:

«Он приходил домой всегда за полночь. Я его ждала. И когда он писал партитуры, я сидела сзади него и смотрела».

Два года назад музыкальная школа №8, в которой Давид Русишвили руководил детским симфоническим оркестром, стала носить его имя. Там и сейчас продолжают традиции, заложенные маэстро, и игре на скрипке уделяется особое значение. Камерному оркестру уже скоро исполнится 30 лет, и этот «огонек культуры», как называл его Русишивли, не погас – об этом мечтал маэстро. 

«Каждый день вспоминается, и о нем каждый день вспоминаем, разговариваем»...

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3