Смоляне увековечили память Героя России
В областном центре появится улица имени Героя России Александра Прохоренко. Такое решение приняли на очередной сессии Смоленского городского совета 26 мая.
gtrksmolensk.ru

Смоляне увековечили память Героя России

  • 26.05.2017 14:08

В областном центре появится улица имени Героя России Александра Прохоренко. Такое решение приняли на очередной сессии Смоленского городского совета 26 мая.

Новая улица появится в Заднепровской районе недалеко от военной академиии имени маршала Василевского, где и учился Александр Прохоренко. Офицер погиб в Сирии весной 2016 года. Он корректировал огонь артиллерии, наводя ее на важнейшие объекты террористов. После того, как его обнаружили и окружили, старший лейтенант вызвал огонь на себя.

Вячеслав Балаев, начальник управления культуры и туризма администрации города Смоленска:

«Увековечение памяти героя РФ Александра Прохоренко путем наименования улицы расположенной от улицы Чернышевского на север до улицы Лавочкина протяженностью 1050 метров в его честь. Наименование улицы Александра Прохоренко будет способствовать не только сохранению памяти о герое, но и формированию, развитию патриотизма и любви к своей Родине у молодого поколения».

Депутаты отметили, что принятие проекта об увековечивании памяти Героя России Александра Прохоренко не потребует затрат из бюджета Смоленска. Решение было принято депутатами городского совета единогласно, однако были внесены корректировки: в полном названии улицы не только имя и фамилия, но и звание Героя России.

Сергей Якимов, депутат Смоленского городского совета:

«К нам обратились ветераны Вооруженных сил. С учетом мнения военной академии войсковой ПВО, мнений депутатов именно таким наименованием мы сможем подчеркнуть тот подвиг, который он совершил».

Также на горсовете были представлены отчеты работы за прошлый год главы города Владимира Соваренко и председателя городского совета Юрия Сынкина.

В Смоленске улучшилась демографическая ситуация, выросла отгрузка промышленной продукции, было открыто два детских сада, увеличено количество нового  общественного транспорта на маршрутах.

Юрий Сынкин, председатель Смоленского городского совета:

«Депутаты городского совета старались сохранить те льготы, которые у нас были. Кроме того, мы принимали решение не только чтобы поддержать определенные категории граждан, но и привлечь инвесторов. Мы установили 100-процентную льготу по налогу на землю в Смоленске для тех организаций, которые ведут строительство в нашем технопарке «Феникс». Это полностью совпадает с той политикой, которая осуществляет администрация Смоленской области в главе с губернатором Алексеем Островским».   

На сессии горсовета были внесены изменения в бюджет города Смоленска на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Двадцать миллионов из пятимиллиардного бюджета областного центра будут направлены на социальные выплаты молодым семьям, более 140 миллионов рублей – на благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха. Также будут выделены деньги на завершение реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орленок». 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3