Смоляне учатся звонарскому мастерству
Звонят во все колокола. Смоляне учатся звонарскому мастерству. Уроки проходят на Соборном дворе и продлятся месяц.
gtrksmolensk.ru

Смоляне учатся звонарскому мастерству

  • 23.07.2018 07:50

Звонят во все колокола. Смоляне учатся звонарскому мастерству. Уроки проходят на Соборном дворе и продлятся месяц.

«Два, три, четыре, четыре!», – С помощью шариковой ручки и кусков изоленты будущие звонари отрабатывают свою технику. Полоски на столе имитируют тяги – тросы, с помощью которых колокола приводятся в движение. Практическая часть занятия продолжается у звонницы, которую на время курсов перенесли в Богоявленский собор.

Для проведения курсов преподаватель Георгий Демченко приехал из Кемерова. Собственной школы на Смоленщине нет. Традиции колокольного звона были утрачены, и лишь немногие знания передавались от мастера к ученику. Во многих храмах звонить некому.

Георгий Демченко, руководитель курсов звонарского мастерства:

«Даст Бог, может быть возродится и в Смоленске».

Есть упоминания, что в Смоленске были свои звоны, своя традиция звона, которая имела свою информативность, но какие они были нам сейчас почти ничего не известно.

Ученики признаются, что трудно и новичкам, и тем, кто звонит каждый день. Требуются не только знания в литургике, ритмике и уставе колокольного звона, но и отличная координация движений.

Юрий Юзвик, учащийся курсов звонарского мастерства:

«Руками действия разные. Одной рукой одни действия, другой – другие. Плюс нога. Все это надо контролировать. Все это нужно делать осознанно, осмысленно, не хаотично».

Курс занятий завершится к ставшему традиционным фестивалю колокольного звона, который проходит в праздник Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрия». Ученики курсов подготовят собственные выступления, в том числе и ансамблевые.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3