Смоляне сделали выбор. Подробности
Владимира Путина поддержало большинство смолян – за него проголосовали более 73 процентов избирателей. Облзбирком озвучил предварительные итоги выборов.
gtrksmolensk.ru

Смоляне сделали выбор. Подробности

  • 19.03.2018 14:09

Владимира Путина поддержало большинство смолян – за него проголосовали более 73 процентов избирателей. Облзбирком озвучил предварительные итоги выборов.

Сто процентов протоколов участковых избирательных комиссий обработано.  В Смоленской области Владимир Путин набрал 73,49% голосов. Далее электоральные предпочтения следующие – Павел Грудинин (13,17%) и Владимир Жириновский (7,79%). Остальные кандидаты набрали менее 2 процентов голосов избирателей.

Явка на выборах в Смоленской области составила 61,27%. Это больше, чем на выборах Президента РФ в 2012 году, когда в регионе проголосовало 59,04%  человек.

Анализируя данные в Смоленском регионе, в 2018-м Владимир Путин набрал на 16,8 процента больше, чем  в 2012 году. Тогда за него отдали голоса около 57 процентов смолян.

Для смолян было сформировано 833 избирательные комиссии. Систему видеонаблюдения использовали на 317 избирательных участках, а также в помещениях всех территориальных избиркомов при приеме протоколов об итогах голосования.

В смоленской области работали две  международных миссии наблюдения – от СНГ и Китайской народной республики.  

Давэй Пан, международный наблюдатель CIS-EMO:

«Процедура открытая – все по закону».

Кроме того, в Смоленске на 80 избирательных участках в Смоленске использовали комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБы: 14 – в Заднепровье, 15 – в Ленинском районе и 51 комплекс – в Промышленном. 

Олеся Жукова, председатель избирательной комиссии Смоленской области:

«В день голосования поступило шесть обращений от граждан РФ, все обращения были перенаправлены в адрес избирательных комиссий. Они проводили проверки очень тщательно, каждый случай разбирали по косточкам. Нарушений выявлено не было».

Данные  показывают, что наибольшую поддержку Владимир Путин получил в Сычевском  районе – 79,46%; коммунист Павел Грудинин набрал больше всего голосов  в Шумячском районе (15,50%), а лидер ЛДПР Владимир Жириновский – в Духовщинском (11,46%). Больше всего явка в Сычевском районе – 76,70 процента избирателей пришли на участки; меньше всего в Ярцевском районе – 52,62 процента.

По предварительным данным, более пятнадцати тысяч жителей Смоленской области  воспользовались своим правом проголосовать на территории других субъектов РФ и других государств.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3